В Украине продолжаются отключения потребителей из-за проблем с поставками российского газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине продолжаются отключения потребителей из-за проблем с поставками российского газа

Энергетика
1632
В Украине продолжаются отключения потребителей из-за проблем с поставками российского газа.
Как заявил сегодня на брифинге губернатор Одесской области Николай Сердюк, в связи с проблемами снабжения Украины российским газом в Одесской обл. началось отключение крупнейших предприятий от газоснабжения. "В первую очередь отключен ОПЗ - крупнейший потребитель газа в регионе", - отметил он. По словам, одесского губернатора, сейчас рассматривается вопрос отключения предприятий южных районов, в т.ч. городов Измаил, Рени. Среди них - Измаильский морской торговый порт, бумажно-целлюлозный комбинат, Украинское Дунайское пароходство. Если ситуация усугубится, возможны проблемы газоснабжения жилых домов, школ, детских садов и больниц, заявил губернатор. Он отметил, что южные районы области ежесуточно потребляют 800 тыс. куб м газа. Однако сейчас они лишены газоснабжения от подземных газохранилищ в Ивано-Франковской и Львовской обл., и используют только газ, находящийся в магистральном трубопроводе, пролегающем по территории Одесской обл. "Его хватит на 9-10 дней",- говорит Н.Сердюк.
Тем временем, во Львове местные власти планируют прекратить подачу горячей воды для экономии газа. По словам директора департамента жилищного хозяйства Львовского горсовета Юрия Голеца, пока в городе все дома получают тепло и горячую воду, но из-за плохих расчетов за газ планируется прекращение подогрева воды для потребителей. Долг теплопоставляющих предприятий Львова за полученный газ составляет 44 млн грн.
А в Ялте подача горячей воды в жилой фонд уже прекращена. Кроме того, отключена подача газа потребителям промышленной группы. Как заявил заместитель городского главы Ялты Юрий Кириченко, целью таких мер является обеспечение подачи тепла в дома, больницы, детские сады. "Если ситуация с поставками газа не улучшится – мы будем вынуждены принимать еще более жесткие меры", - подчеркнул Кириченко.
Аналогичная ситуация в Севастополе, где также полностью прекращена подача горячей воды.
Проблемы с газоснабжением уже несколько дней наблюдаются и в столице. Из-за двукратного снижения давления газа на киевских ТЭЦ АК "Киевэнерго" вынуждена перейти на использование аварийного запаса мазута для работы станций.
Напомним, 11 декабря 2008 г. "Киевэнерго" временно прекратила горячее водоснабжение административных зданий, жилых домов в зоне теплоснабжения ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Причиной этого стало ограничение газоснабжения компании по причине отсутствия денежных поступлений от КГГА на компенсацию разницы между экономически обоснованными расходами на производство и тарифом на тепловую энергию. Вечером 13 декабря НАК "Нафтогаз Украины" возобновил подачу газа для предприятий жилищно-коммунального хозяйства Киева.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас