Представитель Еврокомиссии: Препятствий для возобновления транзита газа в ЕС нет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Представитель Еврокомиссии: Препятствий для возобновления транзита газа в ЕС нет

Энергетика
1195
Протокол, предложенный Россией Европейской Комиссии (ЕК) и Украине для подписания, является "темой вчерашнего дня", заявляет представитель ЕК Ферран Тарраделлас Эспуни.
В пятницу в Брюсселе на пресс-конференции он сообщил, что переговоры с российской стороной в отношении этого документа завершились безуспешно, после чего состоялись интенсивные консультации президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и европейского комиссара по энергетическим вопросам Андриса Пибалгса с представителями России и Украины.
По словам Эспуни, после этих консультаций "проблемные пункты" были исключены. "Отсутствие подписанного документа не должно быть основанием для невозобновления поставок газа", - заявил он.
Вместе с тем он не исключил, что документ, аналогичный предложенному российской стороной, может быть подписан в перспективе. "Но это - дело будущего. Самое главное сейчас, чтобы мониторинговая миссия начала работу, а поставки газа были возобновлены, прежде всего, тем странам, которые пострадали более всего", - сказал представитель Еврокомиссии.
Эспуни сообщил, что первая группа из четырех наблюдателей уже прибыла в Украину. Позже к ней присоединятся еще 18 специалистов, которые в настоящее время проходят подготовку в Берлине. Эта миссия будет работать на границе Украины с РФ и Украины с ЕС.
Представитель Еврокомиссии подтвердил, что достигнута устная договоренность с Россией в отношении работы мониторинговой миссии на существующих условиях, которые включают в себя также привлечение представителей РФ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас