Сухин: Украина потребляет природного газа больше, чем вся Европа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сухин: Украина потребляет природного газа больше, чем вся Европа

Энергетика
6963
Об этом в интервью ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") сообщил президент Специального конструкторского бюро Сухина (СКБ Сухина), экс-руководитель Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов Евгений Сухин.
По его словам, 9 млрд метров кубических природного газа, который Украина использует для выработки тепловой энергии, спокойно можно было бы заменить альтернативными источниками.
"Имею в виду не только использование биомассы, приверженцем чего сам являюсь, но и тепловые насосы, шахтный метан", - сказал Сухин.
В то же время он отметил, что по самым оптимистическим подсчетам, Украина могла бы заменить не мене 20-25 млрд. метров кубических природного газа по эквиваленту, используя альтернативные источники энергии.
"Вы прекрасно понимаете, что этой цифры было бы более чем достаточно. Я уже и не говорю об экологических преимуществах", - сказал эксперт.
"Сегодня Украина по примеру Швеции, Финляндии, Дании, Австрии могла бы на 70% заменить тепловую энергию альтернативными источниками. Вся законодательная база у нас есть. Нам не нужно ничего выдумывать, а просто исполнять законы", - резюмировал собеседник агентства.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас