Газовая война продолжает держать гривну под напряжением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газовая война продолжает держать гривну под напряжением

Валюта
2347
Несмотря на договоренность между Украиной и ЕС о направлении наблюдателей на объекты украинской ГТС, Украина остается один на один с Россией в переговорах о поставках газа. Это подпитывает спрос на доллар, а ограниченность возможностей для валютных интервенций НБУ поддерживает давление на гривну.
Глобальные рынки: отрезвление после ралли первых дней года
Европейские и американские фондовые рынки в четверг продолжили негативный тренд. Как мы и предполагали, одним из основных факторов падения рынков после ралли первых дней нового года стали негативные корпоративные прогнозы. Ухудшение прогнозов Lenovo и Wall-Mart понизило цены акций технологических компаний и производителей потребительских товаров. Wall-Mart стала лучшей компанией среди компонентов DJIA по изменению цены в 2008 г. Ее акции в прошлом году показали рост 18%. Однако вчера акция потеряла 9,4% из-за ухудшения прогнозов доходов. Акции Infineon, производителя компьютерных чипов, упали на 11%, а Nokia потеряла 4,6%.
Поступали также негативные макроновости: уровень безработицы в еврозоне в ноябре повысился на 0,1% до 7,8%. Поскольку этот уровень все еще значительно ниже, чем уровень 2005 г. (9%), можно сделать неприятный вывод, что ухудшение экономической ситуации в Европе еще не достигло дна. Количество безработных, получающих пособия в США, в абсолютном выражении выросло до 4,6 млн. Это максимальное значение с 1982 г. Количество сокращенных рабочих мест в США в декабре 2008 г. близко к уровню ноября и составляет 533 тыс., что является максимумом за последние тридцать лет.
В ответ на продолжающееся ухудшение экономической ситуации, Банк Англии понизил ключевую процентную ставку третий раз за последние 60 дней. На этот раз ставка упала на 0,5 п.п. до очередного рекордного уровня – 1,5%, что стало минимумом с 1964 г. С такими темпами понижения ставки центральный банк Великобритании скоро исчерпает возможности использования этого традиционного способа стимулирования экономической активности.
Общий государственный долг Великобритании не превышает 46% ВВП, что оставляет правительству достаточный запас для агрессивной фискальной политики, и ставит страну в этом отношении в лучшее положение по сравнению с США и Японией, где государственный долг составлял 65% и 170% соответственно в конце 2007 г. Таким образом, мы ждем от британского правительства дальнейшей эмиссии денег для стимулирования экономики.
Показательным стал тон вчерашнего выступления Барака Обамы, в котором он описал ситуацию с безработицей как "отрезвляющую" и аргументировал необходимость чрезвычайных мер по поддержанию экономики для предотвращения экономического краха. По мнению Обамы, не допустить затягивания рецессии на годы можно только экстренной программой стимулирования расходов и урезания налогов на сумму 800 млрд. долл. Подобные меры порождают угрозу раздувания бюджетного дефицита, а в случае их провала или недостаточного эффекта, могут привести к серьезным негативным последствиям - слишком многими инвесторами эта программа рассматривается как последний шанс спасти экономику.
Украина: газовая война продолжает держать гривну под напряжением
Новый год не поменял главных ньюзмейкеров - ими остаются Нафтогаз и валютный рынок. Полное перекрытие транзита российского газа через Украину всерьез обеспокоило европейские страны. Несмотря на предыдущие заявления о нежелании вмешиваться в двусторонние переговоры, Еврокомиссия пригласила официальных представителей Нафтогаза и Газпрома в Брюссель для выяснения причин остановки транзита и нахождения компромиссного решения проблемы. Предварительные выводы представителей ЕС умеренно-негативны для обеих переговорных сторон.
Достижение двусторонней договоренности между Украиной и Евросоюзом о направлении наблюдателей на объекты украинской ГТС пока не дает надежд на поддержку Украины в переговорах о поставках газа с Россией. Новые заявления о готовности Газпрома к переходу на рыночные цены на газ и транзит продолжают психологическое давление на украинскую сторону, поскольку рыночная цена на газ снова установлена на завышенном уровне в 450 долл. за тыс. кубометров. У Нафтогаза на данный момент не хватает рычагов для давления на Газпром и, скорее всего, ему придется согласиться на сохранение текущей ставки транзита и повышение цены на газ до 250 долл. за тыс. кубометров.
Подобная ситуация на газовом фронте продолжает подпитывать спрос на доллар. Торги на валютном рынке показали, что НБУ сейчас не готов поддерживать гривну на предновогоднем уровне 8 грн./долл. После интервенций во вторник по курсу 8,21, вчера Нацбанк продавал доллар по курсу 8,51 и объявил о выходе с продажей доллара по 8,21 грн./долл. сегодня. Однако мы считаем, что НБУ на данный момент не может выделить значительный объем доллара для интервенции в связи с ограниченностью валютных резервов, продолжающейся неопределенностью по поводу долгов перед Газпромом и отсутствием контракта на газ на 2009 г.
Юрий Белинский
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас