Переговоры "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" продолжаются в Москве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Переговоры "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" продолжаются в Москве

Энергетика
1996
Глава правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Олег Дубина в настоящий момент находится в Москве, где продолжает переговоры с руководством ОАО "Газпром" по вопросам поставок и транзита газа в 2009 году, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник управления по связям с общественностью НАК Валентин Землянский.
В то же время он уточнил, что другая информация о ходе переговоров пока отсутствует.
Землянский также отметил, что по информации заместителя министра иностранных дел Константина Елисеева, "Газпром" пока отказал Еврокомиссии в допуске ее представителей на объекты российской газотранспортной системы.
В отношении группы европейских наблюдателей, прибытие которой в Украину ожидается уже в пятницу, МИД сообщил, что сейчас проходит процесс ее формирования.
Ранее "Газпром" заявил, что независимый мониторинг украинской газотранспортной системы (ГТС) является необходимым условием возобновления поставок природного газа в Европу.
Украина и Еврокомиссия 8 января подписали двусторонний протокол о допуске европейских наблюдателей на объекты украинской ГТС.
Однако российская сторона настаивает на другом формате мониторинга. Москва предлагает, чтобы в работе специального мониторингового комитета приняли участие представители министерств энергетики России и Украины, Европейской комиссии, а также компаний, которые потребляют российский газ.
По словам главы российского правительства Владимира Путина, представители Еврокомиссии отказались подписать предложенный "Газпромом" соответствующий протокол, а глава "Газпрома" Алексей Миллер обвинил Украину в срыве подписания этого документа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас