Китай поддержит свою авиаиндустрию, предоставив новые налоговые льготы и кредиты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай поддержит свою авиаиндустрию, предоставив новые налоговые льготы и кредиты

Казна и Политика
238
Китайское правительство намерено предпринять новые меры по поддержке национальной авиаиндустрии в условиях мирового экономического кризиса.
Пакет стимулирующих мер для этой отрасли включает в себя предоставление налоговых льгот авиакомпаниям на $360 млн. и кредитов на $26 млрд., которые достанутся главному китайскому производителю воздушных судов, сообщает Associated Press.
Решение о налоговых послаблениях пришло вслед за рекапитализацией со стороны правительства двух из трех государственных авиаперевозчиков, испытывающих проблемы из-за падения количества пассажиров. Согласно предварительным оценкам, в период с января по ноябрь прошлого года, китайские авиакомпании потеряли около 7 млрд. юаней ($1,02 млрд.). В результате власти решили выделить авиаперевозчикам с востока и юга страны около 13 млрд. юаней ($1,9 млрд.).
Между тем, группа в составе 10 принадлежащих государству банков, подписала соглашение с основной авиастроительной корпорацией Китая - Aviation Industry Corp. of China (AVIC), о выделении кредитной линии в размере 176 млрд. юаней ($25,7 млрд.). Последняя является соучредителем компании Commercial Aircraft Corp. of China, которая, с помощью правительственной поддержки, пытается конкурировать с американским самолетостроителем Boeing Co. и европейской авиакосмической корпорацией Airbus.
Руководство AVIC заявило, что полученные средства будут использованы для проектов компании и ее дочерних предприятий, но никаких деталей при этом не раскрыло. Финансирование местной авиапромышленности происходит на фоне настойчивых просьб китайского правительства к основным авиаперевозчикам отказаться от дополнительных заказов воздушных судов за рубежом в текущем году.
Первый китайский коммерческий пассажирский самолет, рассчитанный на 90 пассажиров, поднялся в воздух 2 месяца назад и, к 2014 году, AVIC рассчитывает выпустить самолет уже на 150 пассажиров. Только тогда компания сможет составить конкуренцию сильнейшим на этом рынке - Boeing и Airbus.
Основные средства, которые будут выделены китайской авиаиндустрии поступят, в том числе, и от крупнейшего госбанка страны - Industrial & Commercial Bank of China Ltd. (ICBC). Такие банки как ICBC, China Construction Bank Ltd. и China Citic Bank Ltd., выделят по 30 млрд. юаней ($4,38 млрд.), а остальные деньги поступят от более мелких кредиторов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас