Рынок акций в Японии закрылся в отрицательной зоне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций в Японии закрылся в отрицательной зоне

Фондовый рынок
156
Рынок акций в Японии в пятницу 9 января закрылся незначительным понижением ведущих индексов.
В центре внимания инвесторов оказалась сегодня ситуация на валютном рынке, где курс иены значительно укрепился по отношению к американскому доллару, спровоцировав распродажу акций ведущих экспортеров-автомобилестроителей, показатели прибыльности которых очень зависимы от колебания курсов валют.
Так, по итогам торговой сессии на 2,2% подешевели бумаги ведущего азиатского автопроизводителя Toyota Motor Corp., в то время как акции Toyoda Gosei Co, принадлежащей Toyota на 43%, потеряли 4,9% а цене. Toyoda Gosei понизила свой прогноз по прибыльности на 91% в связи с укреплением национальной валюты. Накануне курс иены достиг самой высокой отметки со 2 января – 90,85 иен/$.
Снижением котировок на 5% отметились также акции третьего по величине в Японии автопроизводителя Nissan Motor Co. Компания объявила о том, что снижение спроса на ее продукцию вызвало необходимость сократить число рабочих мест на британских заводах на 1,2 тыс.
Не слишком позитивный импульс придали рынку и корпоративные новости. Преобладание "красной зоны" в секторе высоких технологий обеспечило заявление аналитиков UBS AG о понижении рейтингов крупнейшего производителя промышленной робототехники Fanuc Ltd. (-7%). По мнению экспертов, сейчас следует "продавать" акции этой компании, так как условия ее предпринимательской деятельности ухудшаются быстрее, нежели предполагалось ранее.
Между тем, вполне удачно сложилась ситуация на торговых площадках для компаний, прибыли которых наименее зависимы от спада в экономики. Инвесторы сделали ставку на крупнейших фармацевтов, на этом фоне лучше рынка смотрелись бумаги лидера сектора Takeda Pharmaceutical Co, которые подорожали на 1,4%. В плюсе также завершили торги производитель табачной продукции Japan Tobacco Inc (+3,4%) и крупнейший ритейлер одежды Fast Retailing Co. (+3,5%).
Рост цен на "черное золото" по итогам торгов накануне на ведущих биржах мира обеспечил в свою очередь положительную динамику котировок акций крупнейших нефтяных компаний - Inpex Corp (+3%) и Japan Petroleum Exploration Co (+2,6%).
По итогам торгов 9 января Nikkei 225 понизился на 0,5% и составил 8836,8 пункта, в то время как Topix потерял 0,7% и закрылся на отметке 855,02 пункта.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас