Венесуэла продолжит поставки дешевого топлива в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Венесуэла продолжит поставки дешевого топлива в США

Энергетика
424
Критики утверждали, что инициатива Чавеса имела лишь политическую подоплеку Венесуэльская государственная энергетическая компания PDVSA продолжит снабжать бедных американцев дешевым топливом.
Об этом решении было объявлено через два дня после того, как представители компании Citgo (дочернего предприятия PDVSA), которая базируется в Техасе и непосредственно обеспечивает поставки, официально заявили, что гуманитарная программа будет закрыта из-за глобального кризиса и низких цен на нефть.
Подчеркивается, что решение продолжить поставки дешевого топлива для бедных американцев принял лично президент Венесуэлы Уго Чавес.
Эксперты считают, что закрытие программы, которую сам Чавес называл "гуманитарной помощью", было предложено президенту Венесуэлы как одна из мер по снижению государственных расходов в условиях кризиса, однако впоследствии он решил, что имиджевые издержки такого решения могут быть слишком высоки.
Социалистический режим Венесуэлы базируется на поддержке бедных слоев населения и рабочего класса. Таким образом, Чавес хочет подчеркнуть, что все данные им обещания и начатые программы поддержки будут выполняться, несмотря на снижение мировых цен на нефть.
15 февраля в Венесуэле должен пройти референдум, на котором определится, сможет ли Чавес сохранить за собой пост президента на неопределенный срок.
Программу поставки дешевого топлива в США критиковали как рекламный трюк президента Венесуэлы с момента ее запуска в 2005 году.
По словам представителей венесуэльских властей, за прошедшие годы программа помогла облегчить положение примерно 220 тысяч американских семей с низкими доходами.
Citgo обеспечивает топливом со скидкой в 40% семьи в 23 американских штатах, включая Массачусетс, Огайо и Пенсильвания.
По материалам: BBC
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас