"Газпром" считает неприемлемым мониторинг транзита газа через Украину без своего участия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" считает неприемлемым мониторинг транзита газа через Украину без своего участия

Энергетика
750
Российский "Газпром" считает, что мониторинг транзита природного газа через территорию Украины без участия специалистов компании является неприемлемым.
Об этом в интервью российской радиостанции "Эхо Москвы" сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.
"Такая система мониторинга без участия Газпрома и российского Министерства энергетики неприемлема. Это наш газ. Мы должны знать, как он поступает в украинскую систему, как он там распределяется, и как он поступает европейским потребителям", - сказал он.
Он сообщил, что украинская сторона отказалась подписать протокол, предусматривающий участие российских специалистов в мониторинге транзита газа.
"И на прямой вопрос, в чём причина такой ситуации, нам комиссар (Европейского Союза по вопросам энергетики Андрис) Пибалгс сказал, что Украина отказывается принять такую систему", - сказал зампред "Газпрома".
Ранее председатель правления российского монополиста Алексей Миллер обвинил Украину в срыве подписания протокола с ЕС о мониторинге транзита газа.
8 января пресс-служба "Газпрома" опубликовала протокол о мониторинге, который предлагала российская сторона для подписания.
Он предусматривает участие в контроле транзита газа украинских и российских специалистов, экспертов ЕС, а также представителей газовых компаний стран Европейского Союза.
Этот протокол подписали только руководители "Газпрома" и Министерства энергетики и промышленности России.
Как сообщало агентство, 8 января Европейская комиссия и Украина в Брюсселе (Бельгия) подписали протокол о присутствии европейских наблюдателей на объектах газотранспортной системы Украины, которые обеспечивают транзит газа через украинскую территорию.
Уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский отметил, что протокол направлен на выполнение договоренностей, достигнутых Президентом Виктором Ющенко с руководством Еврокомиссии и руководством Чехии, которая председательствует в Европейском Союзе.
Еврокомиссары должны прибыть в Украину 9 января.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас