Нефтегаз Украины" удивлен рекомендациями "Газпрома" странам ЕС обращаться в суд на Украину из-за прекращения транзита газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефтегаз Украины" удивлен рекомендациями "Газпрома" странам ЕС обращаться в суд на Украину из-за прекращения транзита газа

Энергетика
808
Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" удивлена заявлением председателя правления российского "Газпрома" Алексея Миллера, который советует странам Европейского Союза, которые считают себя пострадавшим от прекращения поставок российского газа через территорию Украины, обратиться в суд с иском на Украину.
Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба "Нефтегаза Украины".
Компания считает недопустимым переложение ответственности за прекращение поставок газа с России на Украину.
НАК подчеркивает, что полностью выполнял свои обязанности по транзиту топлива в Европу, пока "Газпром" не прекратил поставки транзитного газа.
"Таким образом, компания считает, что всю ответственность за ситуацию, которая сложилась, должен взять на себя "Газпром", - говорится в сообщении.
"Нефтегаз Украины" напоминает, что, несмотря на отсутствие со стороны "Газпрома" контракта на транзит газа на 2009 год и значительное экономическое и психологическое давление с российской стороны, Украина протранспортировала потребителям Европы через газотранспортную систему Украины с 1 по 6 января 1 435,9 млн. куб. метров российского газа.
Компания использовала 52 млн. куб. м газа на технологические потребности ГТС, что полностью отвечает общему объему поступления в ГТС российского газа за этот период - 1 488,2 млн. куб. м.
При этом компания сообщает, что для обеспечения работы перекачивающих агрегатов при транспортировке российского природного газа территорией Украины необходимо 21 млн. куб. м газа в сутки или 126 млн. куб. м за 6 суток.
Таким образом, Украина с 1 по 6 января 2009 года поставила европейским потребителям 74 млн. куб. м газа из собственных ресурсов.
Миллер, пребывая в Брюсселе (Бельгия), на брифинге заявил, что Украина не выполняла свои обязательства по транзиту, и те страны, которые пострадали в результате действий украинской стороны, имеют право обратиться в суд на Украину как государство.
Как сообщало агентство, 1 января Россия в лице "Газпрома" прекратила поставки газа в Украину.
7 января в 7:44 по киевскому времени "Газпром" также прекратил поставки газа для его транзита в Европу.
"Газпром" опроверг эту информацию, а позже прекратил поставки, заявив, что Украина несанкционированно отбирает все объемы транзитного топлива.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас