"Газпром" готов исключить "РосУкрЭнерго" из схемы поставок газа в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" готов исключить "РосУкрЭнерго" из схемы поставок газа в Украину

Энергетика
1360
Российский "Газпром" готов заключить с Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" прямой договор на поставку природного газа на 2009 год, исключив, таким образом, из схемы поставок топлива в Украину компанию "РосУкрЭнерго".
Об этом сообщил премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции в Ново-Огарево (Россия), которую транслировал российский телеканал "Вести".
"Мы согласны подписать контракт прямо с НАК ("Нефтегаз Украины"), у меня складывается впечатление, что нам не дают это сделать. Мы никогда не уклонялись от контактов с нашими украинскими партнерами на любом уровне", - сказал Путин.
Он объяснил, что, когда "Газпром" в ходе переговоров предложил НАКу покупать газа напрямую по 250 долларов за тыс. куб. м, и украинская сторона отказалась от этого предложения, однако появился посредник, который согласился вместо "Нефтегаза Украины" закупать газ для Украины по этой цене.
Путин не уточнил, что это была за компания.
Как сообщало агентство, до 2009 года "РосУкрЭнерго", 50% которой принадлежит "Газпрому", являлась эксклюзивным поставщиком газа в Украину.
Долг "Нефтегаза Украины" перед РУЭ, на котором до сих пор настаивает "Газпром" и отрицает НАК, в размере 614 млн. долларов, стал одной из официально озвученных причин отсутствия контракта на поставку газа для Украины на 2009 год и как следствия прекращения поставок с 1 января.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас