В новый год со старыми проблемами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В новый год со старыми проблемами

Фондовый рынок
351
Газовый конфликт увеличивает давление на гривну и разрушает надежды на цену газа ниже 250 долл. за тыс. кубометров. В результате, в начале 2009 г. создается порочный круг из экономического спада, девальвации гривны и высокой инфляции.
Глобальные рынки: первый обзор в новом году получился в багровых тонах
Новый год на глобальных фондовых рынках начался с роста - инвесторы высоко оценили программу Барака Обамы по стимулированию экономики, которая будет запущена в ближайшие месяцы. Однако в среду рынки упали из-за данных о безработице в США - по данным ADP Employer Services в декабре 2008 г. компании в США сократили 693 тыс. рабочих мест, что на 200 тыс. больше прогнозного значения, и на 200 тыс. больше, чем в ноябре. Основной европейский индекс Dow Jones Stoxx 600 снизился на 1,2%, американский S&P 500 потерял больше 3%, нивелировав январский прирост.
Дополнительным стимулом для коррекции послужили данные из корпоративного сектора - падает не только прибыль компаний, но и объем продаж, о чем свидетельствуют заявления Intel Corp. и Alcoa. Психологический эффект от программы Барака Обамы уже в большой степени сведен на нет ухудшающейся глобальной экономической ситуацией. Остатков оптимизма может не хватить для удержания индексов на текущих уровнях - в первом квартале 2009 г. мировая экономика будет находиться на стадии падения, а отчетность за 2008 г. не даст поводов для роста. Таким образом, "год быка" грозит начаться медвежьим трендом на фондовых рынках.
На рынке суверенного долга в результате большого объема долговой эмиссии в глобальном масштабе растут доходности и сокращаются возможности размещать долги. Казначейские бумаги США подешевели в среду на фоне аукциона по продаже трехлетних бондов: доходность по трехлетним обязательствам выросла на 5 б.п. до 0,84%. Аукцион показал падение спроса на суверенные бонды США, в то время как Германия вообще не смогла разместить выпуск десятилетних бондов на 6 млрд. евро - заявки были поданы только на 0,86% выпуска.
На сырьевом рынке в среду также превалировали пессимистические настроения. Цены на нефть, достигшие 50 долл. за баррель на фоне конфликта в секторе Газа, действий ОПЕК и газового голода в Европе, сегодня подверглись глубокой коррекции. Падение занятости в США, а также рост запасов нефти в США на 6,7 млн. баррелей на прошлой неделе привели к самому сильному падению нефтяных фьючерсов за последние 7 лет. Нефть Crude потеряла 12% своей стоимости и упала до 43 долл. за баррель. Угроза резкого снижения потребления нефти в данный момент кажется более существенной, чем угроза падения поставок в результате конфликта на Ближнем Востоке. В то же время пока рано утверждать, что нефть продолжит снижение вплоть до уровней ниже 30 долларов за баррель.
Доллар США в среду снизился с трехнедельного максимума до уровня 1,37 за евро на фоне негативной макростатистики из США. Основная валютная пара в ближайшее время будет оставаться волатильной. Существенное влияние на динамику курса окажет заседание ЕЦБ на следующей неделе. Снижение учетной ставки более чем на 50 б.п. ниже 2% позволит доллару восстановиться. В то же время существенный эффект на курс евро-доллар будут продолжать оказывать макроэкономические показатели. Лидером гонки будет валюта страны, показывающей меньшие темпы падения экономики.
Украина: в новый год со старыми проблемами
Украина в новый год вошла со старыми проблемами - инфляцией, валютной нестабильностью и газовым конфликтом. Цена на газ на уровне 400 долл. за тыс. кубометров при сохранении объемов потребления газа могла бы добавить к дефициту торгового баланса в 2009 г. 11 млрд. долл. США. Подобная цена является нереальной с учетом текущих цен на энергоносители, однако более важным является то, что конфликт не дает оснований ожидать цены на газ ниже 250 долл. за тыс. кубометров, что позволило бы снизить дефицит торгового баланса и инфляцию.
Неопределенность с ценой на газ и само отсутствие контракта на поставку газа существенно увеличивает давление на гривну - НБУ уже был вынужден перед Рождеством выходить на валютный рынок с интервенциями. После окончания новогодних праздников необходимость в присутствии регулятора только увеличится по мере активизации игроков на валютном рынке.
Девальвация гривны создает предпосылки для сохранения высокого уровня инфляции. Инфляция в декабре составила 2,1% на фоне общемировой тенденции к падению цен. Даже если гривне удастся стабилизироваться на уровне 8 грн. за доллар, рост цен на импортные товары, в первую очередь природный газ, а также рост таможенных сборов станут решающими факторами поддержания инфляции на уровне, намного превышающем заложенные в бюджет на 2009 г. 9,5%. Во втором полугодии 2009 г. мы ожидаем роста цен в мировом масштабе вследствие агрессивной монетарной политики, что также создаст существенное инфляционное давление на экономику Украины. Таким образом, в сочетании с падением ВВП, данные факторы приведут к стагфляции национальной экономики в 2009 г.
Олег Неплях
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас