Из-за газового конфликта России и Украины в ЕС останавливаются предприятия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из-за газового конфликта России и Украины в ЕС останавливаются предприятия

Энергетика
2050
Нехватка российского газа привела к перебоям в работе крупных предприятий в государствах Европейского союза. Руководство автозавода компании Suzuki в Венгрии 7 января объявило об остановке производства в связи с отсутствием газа.
Как передает "Интерфакс", отопление аэропорта Будапешта в среду было переведено с газа на мазут. В Болгарии прекращена переработка природного газа на химических предприятиях.
Официальный представитель европейского комиссара по энергетике Ферран Таррадельяс Эспуни назвал ситуацию с поставками газа "тяжелым кризисом". Еврокомиссия и ЕС призывают Украину и "Газпром" как можно быстрее сесть за стол переговоров и заключить новое торговое соглашение, заявил Эспуни в эфире Би-Би-Си. "Недопустима сложившаяся ситуация, когда страдают потребители российского газа в третьих странах", - подчеркнул он.
Генеральный директор австрийского нефтегазового концерна OMV Вольфганг Руттенсторфер заявил 7 января в радиоинтервью, что нынешние проблемы не отразятся на репутации России, которая на протяжении четырех десятилетий была и в долгосрочной перспективе останется основным и надежным поставщиком газа в Европу, сообщает ИТАР-ТАСС. Он добавил, что руководство OMV предпринимает "все возможные меры, чтобы справиться с создавшейся ситуацией, в том числе путем использования резервных запасов, накопленных в подземных хранилищах". Размеры этих запасов составляют в настоящее время 1,7 млрд. кубометров. Руттенсторфер подчеркнул, что в будущем необходимо предпринять шаги по наращиванию мощностей подземных резервуаров.
Однако в первую очередь, по его словам, следует сделать все, чтобы обезопасить себя впредь от подобных "сюрпризов" и в максимально возможной мере расширить сеть поставщиков энергоресурсов, в частности, путем прокладки газопровода "Набукко" из Прикаспийского региона в обход территории России.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас