Украина не согласится на передачу под контроль России своих газопроводов, заявляют в НАК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина не согласится на передачу под контроль России своих газопроводов, заявляют в НАК

Энергетика
2822
Главный советник председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Иван Дияк отвергает возможность коллапса украинской газотранспортной системы вследствие остановки Россией поставок газа.
"Система будет работать, пока не исчерпаются запасы газа в подземных газохранилищах", - сказал Дияк, которого цитируют европейские СМИ.
По его словам, Украина не согласится на передачу под контроль России своих газопроводов, а также на предложения покупать газ дороже его стоимости в Европе.
Как отметил главный советник, украинская сторона рассматривает запланированную на четверг встречу председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины с руководством "Газпрома" как подготовку к заседанию координационной группы Евросоюза по вопросам газа в Брюсселе 9 января.
При этом он подчеркнул важность привлечения ЕС к переговорам по сложившейся ситуации в газовой сфере.
Дубина в четверг посетит Брюссель в составе украинской делегации для переговоров с Евросоюзом. Сообщалось, что в ходе визита может состояться встреча главы "Нафтогаза Украины" с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.
Между тем в ночь на четверг в Москве состоялись переговоры Дубины и Миллера на которых обсуждались "пути выхода из сложившейся кризисной ситуации", сообщил "Интерфаксу" официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас