Эксперт:У России две причины для эскалации газового конфликта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт:У России две причины для эскалации газового конфликта

Энергетика
2134
Эксперт Школы политической аналитики при НаУКМА Петр Бурковский объясняет эскалацию украино-российского газового конфликта двумя причинами.
Первая - это желание Газпрома сдвинуть с мертвой точки два масштабных проекта газопроводов в обход Украины: "Северный поток" (из России в Германию по дну Балтийского моря) и "Южный поток" (из России в Болгарию по дну Черного моря).
"Только спекуляции на теме несостоятельности украинской газотранспортной системы могут вернуть миллиарды, ушедшие из проекта "Северный поток", - отметил Петр Бурковский.
Хотя, добавил он, все эксперты согласны, что самый надежный Евразийский газотранспортный коридор возможен только на основе украинской ГТС, для чего Газпрому нужно развивать равноправные и партнерские отношения с Нефтегазом.
Вторая причина эскалации газового конфликта, по мнению эксперта, заключается в желании России искусственно повысить цены на энергоносители и, в частности, продать свой газ из подземных газохранилищ, который был закачан в прошлом году и соответственно обсчитан еще по старым, более высоким ценам (это связано со значительно более высокой прошлогодней ценой на нефть).
"Если Газпром заключит долгосрочные контракты - по высокой цене газ из хранилищ он продать уже не сможет. Потому Газпром рассчитывает получить за этот газ высокую цену на спотовом рынке", - сообщил Бурковский.
По его словам, уже есть сведения, что в результате украино-российского газового конфликта на спотовом рынке Великобритании газ подорожал на 22%.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас