"Нафтогаз" транспортировал в Европу 74 млн куб. м собственного газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" транспортировал в Европу 74 млн куб. м собственного газа

Энергетика
962
Украина за 6 суток января 2009 г. передала европейским потребителям 74 млн куб. м газа из собственных ресурсов, сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".
Всего "Нафтогаз" транспортировал потребителям Европы через ГТС Украины за 6 дней января 1435,9 млн куб. м российского газа. Еще 52 млн. куб. м газа компания использовала на технологические потребности ГТС Украины. Это полностью отвечает общему объему поступления в ГТС Украины российского природного газа за этот период - 1488,2 млн куб. м.
"Нафтогаз" отмечает, что для обеспечения работы перекачивающих агрегатов при транспортировке российского природного газа по территории Украины необходимы 21 млн куб. м газа в сутки, или 126 млн куб. м за 6 суток.
В свою очередь ОАО "Газпром" сегодня заявил, что Украина с начала года украла более 86 млн куб. м газа. В частности за последние сутки – 21 млн куб. м. Кроме того российская сторона заявила, что компания RosUkrEnergo ежедневно не получает по 25 млн куб. м газа из ПХГ Украины, который также предназначается европейским потребителям.
Также сегодня "Газпром" прекратил поставки газа в Украину. Прекращение поставок вызвало негативную реакцию у стран Евросоюза, ряд из которых уже начал чувствовать дефицит "голубого топлива". В частности сегодня ЕС призвал Россию и Украину немедленно возобновить поставки газа. Более того представители ЕС сегодня заявили о намерении вмешаться в газовый спор в случае если поставки не будут возобновлены 8 января.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас