Рынок акций в Японии закрылся ростом ведущих биржевых индикаторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций в Японии закрылся ростом ведущих биржевых индикаторов

Фондовый рынок
137
В Японии торговая сессия в среду 7 января завершилась дальнейшим уверенным ростом ведущих индексов, поддержку которому оказал благоприятный внешний фон. В США фондовые торги завершились накануне повышением ведущих биржевых индикаторов, так как инвесторы настроены весьма оптимистично в отношении претворения в жизнь планов избранного президента США Барака Обамы по спасению американской экономики, оценивающихся в $775 млрд. Позитивный импульс придали рынку и новости американской макроэкономики - Институт менеджеров по поставкам сообщил накануне о том, что индекс деловой активности в сфере услуг (ISM index) в стране вырос в минувшем месяце до 40,6 пункта. Аналитики полагали, что значение этого показателя не превысит 37 пунктов.
Японские весьма позитивно оценили заявление Б.Обамы о том, что бюджетный дефицит, исчисляемый в триллионах долларов, будет неизбежным фактом для американской экономики в ближайшие годы. Это заявление весьма благоприятно отразилось на бумагах ведущих японских экспортеров. Участники торгов полагают, что рост государственных расходов в США окажет поддержку увеличению спроса на продукцию японских производителей.
На этом фоне в уверенной "зеленой зоне" завершили торги экспортеры сектора высоких технологий. Так, бумаги производителя цифровой фото- и видеотехники Canon Inc., около трети объема продаж которого обеспечивает реализация продукции на американском рынке, подорожали на 11,5%. Акции производителя различной электроники и популярных игровых консолей Sony Corp прибавили 8,7% в цене. Удачно сложилась ситуация на торговых площадках и для экспортеров- автопроизводителей. Котировки акций Honda Motor Co взлетели на 11%, Toyota Motor Co и Nissan Motor Co – на 4,9% и на 9,7% соответственно. Поддержку бумагам экспортеров оказало также ослабление курса японской иены.
Скачком котировок на 8,5% отметились также акции торговой компании Mitsui & Co, половину выручки которой обеспечивают сырьевые товары. Бумаги Mitsui выглядят более привлекательными на фоне роста цен на металлы в Лондоне.
По итогам торгов 7 января Nikkei 225 повысился на 1,7% и составил 9239,24 пункта, в то время как Topix прибавил 1,4% и закрылся на отметке 888,25 пункта.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас