Куприянов: "Газпром" готов начать переговоры с Украиной по газовым вопросам в любой момент — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Куприянов: "Газпром" готов начать переговоры с Украиной по газовым вопросам в любой момент

Энергетика
692
ОАО "Газпром" готов начать переговоры с Украиной по газовым вопросам в любой момент, заявил на пресс-конференции в Москве официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.
Напомним, ранее сегодня председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина сообщил, что 8 января 2009 г. он посетит Москву для продолжения переговоров по газовой проблематике. "Я говорил с (председателем ОАО "Газпром" Алексеем) Миллером - восьмого числа вылетаю в Москву и продолжу там переговоры", - сказал Дубина.
"Заявление о намерении продолжить переговоры лишь 8 января нас удивляют, мы готовы начать переговоры, учитывая кризисную ситуацию, в любой момент", - сказал Куприянов. Он подчеркнул, что ситуация "слишком тяжелая", чтобы ждать еще два дня.
Куприянов дополнил, что с начала нынешнего года при отсутствии контракта на поставку газа украинским потребителям Украина производит несанкционированный отбор газа, предназначенный для Европы. "Газпром", по его словам, "принял меры для исключения незаконных действий НАК "Нафтогаз Украины". В частности, сократил транзит газа через Украину в объеме, соответствующем объему несанкционированного отбора и призвал "Нафтогаз Украины" компенсировать его Европе.
Кроме того, для удовлетворения потребностей европейских потребителей российский газовый концерн направляет дополнительные объемы газа через Белоруссию, по газопроводу "Голубой поток", использует свои резервы газа в подземных газовых хранилищах, расположенных в Европе, а также проводит операции на спотовом рынке.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас