Правительство Украины рассмотрит возможность рефинансирования банков, обслуживающих предприятия теплоэнергетики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Украины рассмотрит возможность рефинансирования банков, обслуживающих предприятия теплоэнергетики

Казна и Политика
484
Кабинет министров рассмотрит возможность рефинансирования Национальным банком Украины (НБУ) банков, обслуживающих предприятия теплоэнергетики под гарантии органов местного самоуправления для покрытия кассовой разницы из-за несогласованных сроков оплаты населением за потребляемые услуги по теплоснабжению и сроков оплаты за потребляемый природный газ предприятиями теплоэнергетики.
Об этом говорится в сообщении на официальном веб-сайте Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) со ссылкой на его главу Алексея Кучеренко.
В ходе селекторного совещания по вопросам прохождения отопительного сезона в условиях ограничений поставок газа, его экономии и использования резервных видов топлива представители НАК "Нафтогаз Украины" сообщили, что все задолжавшие за потребленный в 2008 году газ предприятия, которые не подписали договора с НАК, после 8 января могут остаться без газа.
"Если вы на местах не можете провести соответствующую работу с населением относительно своевременных платежей, тогда нужно брать кредиты в банках или погашать платежи за счет межбюджетных трасфертов, так как НАК "Нафтогаз" ставит вопрос категорично – без денег газа не будет", - сообщил А.Кучеренко в ходе селекторного совещания.
Согласно сообщению, общая сумма задолженности за потребленный в 2008 году природный газ составляет 1,851 млрд грн, при этом за декабрь 2008 год задолженность выросла на 209 млн грн.
Среди основных должников - Днепропетровская, Харьковская, Донецкая, Запорожская, Луганская области и Киев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас