Минтопэнерго Украины приглашает "Газпром" на суд в Киев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопэнерго Украины приглашает "Газпром" на суд в Киев

Энергетика
1658
Российское ОАО "Газпром" выступает стороной по делу, которое Киевский хозяйственный суд возбудил по иску Министерства топлива и энергетики Украины, о признании недействительными соглашений о транзите российского природного газа по территории Украины, которые заключены до конца 2010 года.
Как сообщается в пресс-релизе Минтопэнерго, соответствующее приглашение российской компании на первое слушание дела по сути 9 января в Киеве направлено курьерской службой.
Одновременно украинское ведомство в связи с праздниками решило уведомить об этом "Газпром" через средства массовой информации, отмечается в сообщении.
Минтопэнерго оспорило законность соглашений о транзите в связи с тем, что они были заключены бывшим заместителем главы правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Игорем Ворониным, который не имел на это соответствующих полномочий со стороны Кабинета министров Украины.
Хозяйственный суд Киева своим определением в обеспечение этого иска уже запретил "Нафтогазу Украины" осуществлять в 2009 году транзит российского природного газа по территории Украины по действовавшей до 2008 года ставке $1,6 за 1000 куб. м на 100 км расстояния.
Возглавляющая в настоящее время правительство Украины Юлия Тимошенко сразу после подписания в 2006 году новых российско-украинских газовых соглашений подвергла их резкой критике, назвала незаконными и предлагала денонсировать.
"Это соглашение не является законным, и люди, которые его подписывали, не имели для этого полноценных полномочий. Парламент и суд скажут свое слово по этому поводу, и мы будем делать все, чтобы это соглашение было денонсировано", - прокомментировала Ю.Тимошенко 10 января 2006 года ключевое соглашение от 4 января того же года, в котором были разделены транзит и поставки газа.
По ее словам, соглашение от 4 января 2006 года разрушило межправительственные соглашения между Украиной и Россией, которые предусматривали стабильную цену на газ для Украины до 1 января 2010 года.
Еще тогда Ю.Тимошенко подчеркивала, что у Украины есть юридические основания и технические возможности для отбора российского газа по прежней цене. "Это значит, что если Россия хочет в одностороннем порядке разрушить эти соглашения, то не Украине, а России придется идти в Стокгольмский суд и разрушать в одностороннем порядке межправительственные соглашения, которые дают стабильность Украине", - отмечала тогда нынешняя глава украинского правительства.
Как сообщалось, "Газпром" с 1 января 2009 года прекратил поставки газа в Украину из-за недоговоренности о цене таких поставок и тарифной ставки на транзит. Российская монополия продолжает поставлять природный газ транзитом через Украину, и при этом считает незаконным использование украинской стороной части этого газа в качестве технического для обеспечения транспортировки. По ее мнению, транзитный контракт продолжает действовать.
В то же время НАК "Нафтогаз Украины" настаивает на том, что в отсутствие межправительственных протоколов в последние годы, по международной юридической практике считаются легитимными условия протокола на 2005 год, которым предусмотрена поставка "Газпромом" газа для обеспечения его транзита.
Глава НАК Олег Дубина предлагает российской стороне выделить в 2009 году 23 млрд кубометров природного газа в счет оплаты услуг "Нафтогаза Украины" по транзиту, а начиная с 2010 года, когда украинская компания выполнит услуги в счет ранее полученного аванса от "Газпрома", перейти к отбору в счет оплаты стоимости услуг по транзиту газа 28-29 млрд куб. м. газа в год.
По состоянию на утро 4 января "Нафтогаз Украины" использовал за сутки 25,2 млн куб. м из поступивших на вход украинской газотранспортной системы (ГТС) 289,7 млн куб. м, чтобы обеспечить на выходе 264,5 млн куб. м.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас