ЕС указывает на противоречивость данных в газовом споре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС указывает на противоречивость данных в газовом споре

Энергетика
2032
В понедельник бельгийская радиостанция "Контакт" со ссылкой на соответствующее заявление представителя председательствующей в ЕС Чехии сообщила, что Евросоюз не в состоянии обеспечить независимый мониторинг объемов прокачки российского газа в Европу через Украину.
"Ситуация крайне неясная, и мы располагаем противоречивой информацией в вопросе об ответственности", - приводит слова представителя Чехии радиостанция.
Накануне "Газпром" обратился в Еврокомиссию с предложением обеспечить независимый мониторинг транзита газа через Украину, через которую поступает 80% российского газа, предназначенного для европейских потребителей.
Тем временем, агентство Associated Press со ссылкой на заявление пресс-секретаря еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса (Andris Piebalgs) сообщило, что, по мнению Еврокомиссии, в поставках российского газа через Украины имеются "некоторые нарушения", но крупных проблем нет.
Представитель Еврокомиссии также заявил, что не видит риска нехватки газа для конечных потребителей, а промышленность продолжает получать российский газ.
Во вторник 6 января в Киеве состоится встреча делегации Европейской комиссии с представителями украинской стороны для обсуждения вопросов сотрудничества в газовой сфере.
Вице-премьер Чехии Александр Вондра (Alexander Vondra) заявил, что ЕС не намерен выступать в роли посредника в урегулировании коммерческого спора между Россией и Украиной, "но будет настаивать на соблюдении ими договоров".
В воскресенье "Нафтогаз Украины" отказал "Газпрому" в приеме дополнительных 15 млн. кубометров газа, предназначенного европейским потребителям, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-службы “Газпрома”.
Начиная с 1 января "Газпром" прекратил поставки газа Украине в связи с истечением срока контракта. При этом Россия продолжает поставлять газ Европе в полном объеме через территорию Украины, которая является страной-транзитером.
Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что за прошедшие сутки несанкционированный отбор газа на украинской территории составил 25 млн. кубометров. Кроме того, "Нафтогаз Украины" не поставил 25 млн. кубометров газа из подземных хранилищ (ПХГ) швейцарской трейдинговой компании "РосУкрЭнерго" (50% принадлежит “Газпрому”), предназначенных для экспорта в Европу. Всего за минувшие сутки европейские потребители недополучили 50 млн. кубометров газа по вине Украины.
В сложившийся ситуации "Газпром" был вынужден подать дополнительные объемы газа по другим газотранспортным коридорам - через Белоруссию и газопровод "Голубой поток". В "Газпроме" также заявили, что компания задействовала свои резервы газа в европейских ПХГ.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас