ФРС подверглась критике за отказ от монетарной политики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС подверглась критике за отказ от монетарной политики

Казна и Политика
813
По мнению бывшего высокопоставленного чиновника Минфина, ради борьбы с финансовым кризисом Федеральная Резервная Система втянулась в кампанию неконтролируемой отраслевой политики, которая может подорвать независимость ФРС, сообщает Reuters.
На ежегодном совещании Американской Экономической Ассоциации (American Economics Association), Джон Тэйлор , бывший в 2001-2005 г.г. заместителем министра финансов США по международным делам, назвал рост расходов ФРС начиная с этого сентября "невероятным". "Это совсем не похоже на количественное облегчение в смысле нахождения подходящего уровня роста предложения денег", – сказал он. – "То, что мы видим сейчас, явно определяется другими соображениями. Сколько надо скупить ипотечных гарантий? Сколько одолжить зарубежным центральным банкам? Это уже скорее напоминает отраслевую политику".
В последние месяцы, когда ФРС пыталась защитить экономику США от крупнейшего финансового кризиса со времен Великой Депрессии путем поддержки основных кредитных рынков, ее расходы выросли более, чем вдвое, и достигли уровня $1,2 трлн. В их числе – расходы на прямую покупку ипотечных бондов, поддержку крупнейших должников на рынке основных коммерческих бумаг, и сотни миллиардов долларов выделенные в помощь банкам на гарантийной основе.
"Если мы оказались в ситуации, когда ФРС одалживает деньги, чтобы их инвестировать во все эти сектора, то я считаю это крупной проблемой управления... которую следует внимательно обдумать", – сказал Тэйлор. По его мнению, Конгресс США сейчас имеет законное право потребовать права голоса в решениях о том, кому ФРС дает деньги. А это означало бы "радикальную реформу", которая поставит под вопрос независимость монетарной политики ФРС.
Обеспокоенность Тэйлора нашла некоторый отклик и в выступлении президента Федерального Резервного Банка Сен-Луи Джеймса Булларда (James Bullard). Он отметил, что тесное сотрудничество между ФРС и Министерством финансов США в борьбе с кризисом может иметь непредвиденные последствия. "Мы немного нарушаем ведомственное разделение полномочий", сказал Буллард. "Меня беспокоит вопрос о независимости ФРС. Эта независимость очень важна".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас