В Киев прибывает делегация Еврокомиссии для отработки отдельных вопросов сотрудничества в газовой сфере — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киев прибывает делегация Еврокомиссии для отработки отдельных вопросов сотрудничества в газовой сфере

Энергетика
845
Полномочная делегация Европейской комиссии в рамках урегулирования вопросов сотрудничества в газовой сфере между Украиной, Россией и странами Европейского Союза прибывает в Киев в понедельник, сообщил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.
Делегация Еврокомиссии посетит Киев по приглашению президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко и в соответствии с договоренностями, достигнутыми во время переговоров украинской делегации 2 января в Праге, Братиславе и Берлине, сообщает пресс-служба президента Украины.
В составе делегации - министр промышленности и торговли Чехии Мартин Риман, посол по особым поручениям – уполномоченный Чешской Республики по делам энергетической безопасности Вацлав Бартушка, а также генеральный директор Генерального директората "Транспорт и энергетика" Европейской комиссии Маттиас Руэтэ с двумя сопровождающими лицами.
"Главная цель пребывания делегации в Украине – ознакомление с реальной ситуацией с поставкой российского природного газа по территории Украины в страны Европейского Союза и обсуждение подходов и позиции украинской стороны по налаживанию прозрачного сотрудничества с РФ и ЕС в сфере поставок российского природного газа в Украину и его транзита территорией нашего государства", - говорится в сообщении.
Запланированы переговоры и консультации с руководством, специалистами и экспертами Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины", руководством секретариата президента Украины и руководством Кабинета министров, а также Министерства топлива и энергетики.
Во вторник, 6 января, в 10.00 в секретариате президента Украины состоится встреча с делегацией Европейской комиссии. С украинской стороны в ней примут участие первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак, министр топлива и энергетики Юрий Продан, заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Гончарук, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина и уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. По результатам встречи, ориентировочно, в 12:00, состоится брифинг.
Как сообщил в Брюсселе на пресс-конференции официальный представитель Европейской комиссии Ферран Тарраделлас Эспуни (Ferran Tarradellas Espuny), совместная миссия Еврокомиссии и чешского президентства в ЕС отправилась в Киев ранним утром в понедельник. Он также сообщил, что миссия намерена встретиться и с представителями ОАО "Газпром" во вторник в столице одной из европейских стран. Конкретный город пока не определен.
Главной целью поездки украинской делегации в Чехию, Словакию и Германию 2 января было выполнение поручения президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко по детальному информированию европейских партнеров о нынешнем состоянии дел в газовой сфере в контексте сотрудничества Украины с Россией, а также со странами Европейского Союза и другими странами, в которые поступает природный газ по территории Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас