В Украине 1 января вступил в силу ряд социальных законов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине 1 января вступил в силу ряд социальных законов

Казна и Политика
10887
Ряд законов в социальной сфере вступили в силу с 1 января.
Как сообщила и пресс-служба Министерства юстиции Украины, вступил в силу закон об оздоровлении и отдыхе детей, определяющий основные принципы государственной политики в этой сфере, полномочия органов исполнительной власти и местного самоуправления, принципы создания и деятельности детских учреждений оздоровления и отдыха, права, обязанности и ответственность всех участников процесса.
В этот же день вступил в силу закон о жилищных правах жителей общежитий, который обеспечивает реализацию прав граждан, которые длительное время на законных основаниях проживают в общежитиях.
Кроме того, с 1 января вступили в силу изменения в законодательство об охране здоровья о предоставлении права на дополнительный оплачиваемый отпуск на три дня некоторым категориям медработников и сохранение прав других категорий медработников на дополнительный оплачиваемый отпуск в рамках существующих норм.
Кроме того, изменениями к закону о госпомощи семьям с детьми установлен размер помощи на детей, которых взяли под опеку; определены основания назначения и размер помощи на детей, которые находятся под опекой.
Внесены изменения в некоторые законы о государственной поддержке семей, усыновивших ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки, в части об условиях одноразового отпуска лицам, усыновившим ребенка старше трех лет и назначении помощи при усыновлении.
В законодательство о противодействии насилию в семье внесены изменения об ответственности за такое нарушение, за невыполнение защитного предписания или непрохождение коррекционной программы, а также изменения в отношении полномочий органов внутренних дел для предупреждения насилия в семье.
В целом, отметили в пресс-службе Минюста, в первый день нового года вступают в силу 15 законов, 4 указа президента, 25 актов Кабинета министров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас