Доходы ведущих мировых компаний продолжат падение в начале 2009 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доходы ведущих мировых компаний продолжат падение в начале 2009 г.

Казна и Политика
591
Корпоративные доходы продолжат снижаться в первой половине 2009 г. на фоне одновременной рецессии в экономиках США, Европы и Японии, первой со времен Второй Мировой войны.
Общая прибыль компаний из индекса Standard & Poor`s 500, по мнению агентства, будет сокращаться восемь кварталов подряд, учитывая результаты 2008 г. и только в III квартале 2009 г. возможен рост доходов. Многие аналитики предполагают, что начала восстановления не стоит ждать раньше 2010 г.
В I квартале наступившего года прибыль 500 ведущих компаний США упадет на 11%, а во втором на 6,5%, приводит результаты собственного исследования Bloomberg.
Однако, за целый год, прибыль американских компаний вырастет на 4,3%, в то время как в Европе снижение будет наблюдаться в течение всего года. Япония тоже вряд ли выберется из кризиса быстро на фоне чрезмерного укрепления курса иены, от чего пострадают японское машиностроение и автомобильная промышленность.
Лидером падения в США, по мнению аналитиков, опрошенных агентством, будет энергетический сектор, прибыль компаний которого опустится на 29%. Ритейлеры должны потерять около 20% своих доходов. Эти же отрасли окажутся в числе самых кризисных и в Европе.
Ведущие банки Америки JPMorgan Chase & Co., Citigroup Inc., Bank of America Corp., Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley, скорее всего, улучшат свои результаты по сравнению с 2008 г., на протяжении которого финансовые институты списали $720 млрд. убытков.
Несладко придется и американским автогигантам, убытки которых в наступившем году могут превысить $25 млрд.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас