Браун: Вмешательство правительства в экономику Британии оправдано — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Браун: Вмешательство правительства в экономику Британии оправдано

Казна и Политика
419
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун выступил в защиту проводимой политики по урегулированию финансового кризиса, заявив, что правительство должно играть важную роль в экономике.
В своем выступлении премьер сказал, что 2009 год будет трудным и напряженным. Однако он подчеркнул, что финансовая политика британского правительства, направленная на защиту экономики путем значительных финансовых вливаний со стороны государства, была выбрана верно.
По словам премьер-министра, он ждет, что банки наконец снова займутся своим делом - выдачей кредитов. Браун также не исключил возможности дальнейших государственных вливаний в банковский сектор.
В октябре правительство объявило о намерении направить 37 млрд фунтов (54 млрд долларов) на поддержку трех крупнейших банков Великобритании: Royal Bank of Scotland, Lloyds TSB и HBOS. Браун также заявил, что не думает о проведении выборов.
Оппозиция, в свою очередь, обвиняет правительство лейбористов в стремлении привлечь внимание прессы. Гордону Брауну был задан вопрос о ранее заявленных планах правительства потратить еще 10 млрд фунтов (14,5 млрд долларов) на финансирование общественных работ, развитие цифровых технологий и защиту окружающей среды.
Премьер-министр ответил, что, согласно разработанной программе, планируется создать 100 тыс. рабочих мест, чтобы обуздать растущий уровень безработицы и дать экономике возможность стабилизироваться.
"Мы не намерены допустить того, чтобы люди разорялись, как это раньше случалось в периоды рецессий", - пообещал Браун. "Мы должны удостовериться, что люди будут защищены в условиях кризиса", - добавил премьер.
Защищая свои действия по активному вмешательству государства в экономику, Гордон Браун заявил: "Если денежная система не работает так, как должно, если в обозримом будущем не ожидается резкого всплеска инфляции, если мы не вытесняем частных инвесторов, то государство должно сыграть свою роль".
Консерваторы критикуют экономическую политику кабинета Брауна. В частности они выступали против снижения НДС, что, по замыслу правительства, должно было стимулировать покупательскую активность в канун новогодних праздников.
"В стране не хватает средств, у нас долговой кризис, и все меры, которые предлагает правительство, просто не работают", - заявил министр теневого правительства Крис Грэйлинг.
Либерал-демократы также отнеслись к заявлениям Брауна со скепсисом. В партии полагают, что план по созданию 100 тыс. рабочих мест, возможно, неплох, однако выглядит блекло на фоне миллиона уволенных, передает BBC.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас