Правительство Германии обсудит меры помощи национальной экономике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Германии обсудит меры помощи национальной экономике

Казна и Политика
259
Правительство ФРГ обсудит в понедельник основные направления государственной помощи национальной экономике, вступившей в полосу глубокой рецессии.
Это произойдет в рамках работы над вторым пакетом мер по оживлению экономической конъюнктуры в стране. В октябре 2008 года в Берлине был принят первый антикризисный пакет в размере 500 млрд евро.
Ожидается, что на две трети новая программа по оживлению экономики будет состоять из инвестиций в инфраструктуру - в строительство автомобильных и железных дорог, развитие дошкольных детских заведений и общеобразовательных школ. Ряд экспертов ожидают, что очередной пакет мер будет предусматривать выделение значительно более скромных средств, чем были предусмотрены в первом.
В частности, министр финансов федеральной земли Рейнланд-Пфальц Ингольф Дойбель утверждает, что на стимулирование немецкой промышленности в рамках второго пакета мер будет направлено 25 млрд евро, что составляет 1% от ВВП ФРГ. Прежде в прессе звучала цифра 40 млрд евро.
Говоря о причинах возможного сокращения пакета, эксперты ссылаются на пакт стабильности Евросоюза, согласно которому государственная задолженность страны не может превышать 3% от ВВП, что в случае Германии составляет 75 млрд евро. Если в 2008 году дефицит госбюджета ФРГ был близок к нулю, что в наступившем году он может достигнуть 50 млрд евро.
Это связано с введением ряда налоговых льгот, а также с дорогостоящими мерами по предупреждению безработицы и с государственной поддержкой экономики в эпоху кризиса. Еженедельник Spiegel отмечает, что "в случае принятия антикризисной программы прирост государственной задолженности станет рекордным в истории ФРГ", приводит ИТАР-ТАСС сообщение газеты.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас