Промышленное производство в Китае продолжает сокращаться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Промышленное производство в Китае продолжает сокращаться

Казна и Политика
485
Объемы промышленного производства в Китае в декабре снижались третий месяц подряд: на экономике страны сказывается глобальный спад.
Официальный индекс менеджеров по закупкам несколько вырос по сравнению с ноябрьским показателем, когда он был зафиксирован на рекордно низком уровне, и составил 41,2 - при том, что любой показатель ниже 50 свидетельствует о сокращении. Негативная тенденция вызвана падением спроса на китайские товары, особенно из-за рубежа.
Эти данные, обнародованные Китайской федерацией логистики и закупок, лишь подливают масла в огонь опасений экспертов, полагающих, что состояние экономики в КНР продолжает ухудшаться, несмотря на все усилия правительства, пытающегося сохранить статус-кво. Вероятно, одним из следствий такого положения станет сокращение в Китае рабочих мест.
В этом же ключе высказался и председатель КНР Ху Цзиньтао, предупредивший, что глобальный финансовый кризис грозит конкурентоспособности китайских товаров на мировом рынке.
В 2008 году, по предварительным данным, рост китайской экономики составит около 9%, при том что в 2007-м он составил 11,9%. Что касается прогноза на наступивший год, то он колеблется в пределах 6%, передает BBC.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас