"Газпром" назвал новую цену на газ для Украины: 450 долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" назвал новую цену на газ для Украины: 450 долларов

Энергетика
7067
"Газпром" назвал цену поставок газа на Украину в январе на уровне 450 долларов за тысячу кубометров, передает Интерфакс.
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер рассказал журналистам в воскресенье в Москве, что НАК "Нафтагаз" Украины отказалась от льготной цены поставок газа в 2009 году в размере 250 долларов за тысячу кубометров и в одностороннем порядке приняла решение о выходе из переговоров.
Не вернула украинскую сторону за стол переговоров предложенная "Газпромом" цена за среднеазиатский газ в размере 370 долларов за тысячу кубометров, а также цена в 418 долларов за тысячу кубометров.
Миллер выразил надежду, что новая цена в 450 долларов за тысячу кубометров, определяемая как цена газа на европейском рынке за вычетом транспортных расходов, вернет "Нафтогаз" за стол переговоров.
Напомним, что с 1 января 2009 российский газовый монополист "Газпром" прекратил поставки газа Украине.
"Газпром" мотивирует прекращение поставок газа в Украину нежеланием НАК "Нафтогаз Украины" подписать новый контракт на этот год. "Нафтогаз", в свою очередь, заверяет в готовности продолжать переговоры, но на условиях, приемлемых для компании и Украины в целом.
Так, во время переговоров Россия предложила Украине покупать в 2009 году газ по 250 долларов за 1 тысячу кубометров (в 2008 году цена составляла 179,5 долларов), однако Украина считает оптимальной цену на газ от 200 до 235 долларов. Позже "Газпром" заявил, что в связи с отказом Киева покупать газ по 250 долларов, его цена составит 418 долларов.
При этом "Газпром" продолжает перекачивать через украинские трубопроводы газ для других стран Европы.
В первые же дни нового года появились сообщения, что компании в Восточной Европе - Венгрии, Польше, Румынии, Болгарии, Словакии - зафиксировали уменьшение поступления российского газа по газопроводам через территорию Украины. В "Газпроме" пояснили данную ситуацию тем, что украинская сторона открыто ворует газ у европейских потребителей.
Более того, еще в конце декабря руководитель "Газпрома" Алексей Миллер разослал европейским коллегам письмо, в котором предупреждал, что Киев способен на несанкционированный отбор транзитного газа, предназначенного для Европы.
"Нафтогаз Украины", в свою очередь, отрицает обвинения россиян и объясняет снижение давления в системе необходимостью дополнительной "подпитки" техническим газом. Согласно заявлению пресс-службы компании от 3 января, "Нафтогаз" за счет собственных объемов удерживает стабильность снабжения газа в страны ЕС.
2 января правительственная делегация Украины отправилась в столицы Европейского Союза для разъяснения позиции Украины относительно проблем с поставками газа.
3-4 января "Газпром" и компания-посредник RosUkrEnergo заявили о том, что подают иски на НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмский арбитражный суд. "Нафтогаз", в свою очередь, подает встречный иск на "ОАО Газпром" в арбитраж Стокгольма.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас