Нафтогаз: Как РосУкрЭнерго наваривает на Газпроме - не наш вопрос — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз: Как РосУкрЭнерго наваривает на Газпроме - не наш вопрос

Энергетика
1460
НАК "Нафтогаз Украины" не имеет долгов перед "РосУкрЭнерго", которая поставляет российский газ.
Об этом заявил председатель компании Олег Дубина в интервью "5 каналу", сообщили УНИАН в пресс-службе Кабинета министров.
По его словам, 30 декабря "Нафтогаз" полностью закрыл расчеты за потребленный в 2008 году газ, перечислив "РосУкрЭнерго" 1 млрд. 522 млн. 800 тыс. дол. США.
Дубина отметил, что дальнейшие расчеты - между "РосУкрЭнерго" и "Газпромом" - не являются ответственностью "Нафтогаз Украины".
"По информации, имеющейся у меня из "Газпрома", 31 числа (декабря) пришло 511 миллионов. Это не мой вопрос - спрашивать в "РосУкрЭнерго", почему они не рассчитались одним платежом, как получили эти средства к себе? Почему они разорвали - 31 декабря 511 млн., а в последующие дни, потому что длинные праздники, и нужно, может, заработать на этом на банковских счетах - я это не берусь объяснять и обсуждать этот вопрос. Это пусть они разбираются между собой. Я знаю, что 30-го числа я выполнил имевшиеся обязательства по контракту", - сообщил руководитель "Нафтогаза".
Дубина отметил, что не подтвержденные судебными решениями штрафные санкции не являются долгом.
Он также заявил, что ему ничего не известно о новом "долге", о котором заявила компания "РосУкрЭнерго". "Иск на "Нафтогаз" в 55 миллионов действительно лежит в Стокгольмском суде. Это отношения НАК "Нафтогаз" и "РосУкрЭнерго" в 2006 году. Вот этот иск на 55 миллионов действительно существует и лежит в стокгольмском суде, там занимаются адвокаты этим иском. Вот это я знаю. Все остальное я не знаю", - сообщил Дубина.
Компания RosUkrEnergo AG ("РосУкрЭнерго") была посредником в схеме поставок газа в Украину в 2008 году.
1 января 2009 года ОАО "Газпром" прекратил поставки газа в Украину, поскольку Москва и Киев не смогли договориться об условиях нового контракта. При этом и Украина, и Россия заверяли и заверяют, что перебоев с поставками газа в Европу не будет.
2 января RosUkrEnergo AG заявила, что "Нафтогаз Украины" нарушает обязательства по контракту с компанией на подъем и транспортировку газа из подземных хранилищ газа (ПХГ).
В тот же день в НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что компания осуществила подъем из подземных хранилищ газа тех объемов природного газа для компании RosUkrEnergo, которые были заявлены компанией.
3 января стало известно, что RosUkrEnergo AG с целью обеспечения интересов европейских потребителей газа подала иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма о взыскании долга в 614 млн. долларов с НАК "Нафтогаз Украины" за поставленный природный газ и иск с требованием обязать "Нафтогаз" обеспечить транзит газа для экспортных поставок по соответствующим контрактам.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас