"Нафтогаз" требует от "Газпрома" возобновления равномерных поставок транзитного газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" требует от "Газпрома" возобновления равномерных поставок транзитного газа

Энергетика
976
НАК "Нафтогаз Украины" требует от ОАО "Газпром" немедленного возобновления равномерных поставок газа по всем основным транзитным направлениям поставок российского газа к европейским потребителям. Соответствующее заявление распространила сегодня пресс-служба компании.
"Нафтогаз" отмечает, что отсутствие Технического соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" не дает возможности определить технические объемы и направления для равномерного распределения объемов транзитного газа для стран ЕС. Таким образом, "Газпром" сознательно идет на невыполнение своих обязательств перед Европейским Союзом, отмечают в "Нафтогазе Украины".
В заявлении компании также говорится, что "Нафтогаз Украины" получил предупреждение о снижении объемов транзита российского газа на 52 млн куб. метров в сутки на одном из четырех главных транзитных направлений (транзитный коридор "Союз" с 72 до 20 млн куб. метров в сутки). "При таких обстоятельствах, данное направление фактически выводится из схемы поставок газа в страны Европейского Союза. А именно, даже при формальном сохранении ОАО "Газпром" поставок заявленных объемов транзита, НАК "Нафтеоаз Украины" технически не сможет обеспечить перераспределение отмеченного объема между странами-транзитерами. Таким образом, сложившаяся ситуация полностью подтверждает тот факт, что ОАО "Газпром" не может выполнить свои обязательства перед странами ЕС", - отмечается в заявлении "Нафтогаза".
НАК "Нафтогаз Украины" расценивает действия ОАО "Газпром" ставящие под угрозу энергетическую безопасность Украины и Европы, которая может привести к непредсказуемым последствиям для всей газотранспортной системы Европы. Компания требует от ОАО "Газпром" прекратить технические манипуляции с объемами и направлениями поставок газа, синхронизировать работу газотранспортных систем России, Украины и Европы и вернуться к конструктивной динамике переговорного процесса.
Накануне "Нафтогаз Украины" заявил о намерении подать встречный иск в Стокгольмский арбитраж в случае обращения к нему ОАО "Газпром" с иском против НАК "Нафтогаз Украины". Компания считает, что отсутствие контракта на текущий год относительно транзита российского газа не дает НАК "Нафтогаз Украины" правовых и технических возможностей транспортировать российский газ по территории Украины.
В свою очередь официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил сегодня, что заявление "Нафтогаза Украины " о том, что у "Газпрома" якобы нет контракта на транзит, не соответствует действительности. "Контракт есть, он действует и есть соответствующее юридическое заключение", - сказал С.Куприянов. Поэтому в "Газпроме" считают абсурдным решение "Нафтогаза Украины" подать встречный судебный иск в рамках существующего контракта", добавил он.
Отметим, "Газпром" вчера принял решение подать в международный арбитражный суд Стокгольма иск к НАК "Нафтогаз Украины" с требованием обязать украинскую компанию обеспечить беспрепятственный транзит российского газа в Европу по территории Украины. Иск будет подан в соответствии с контрактом от 21 июня 2002 г. об объемах и условиях транзита российского природного газа по территории Украины европейским потребителям в 2003-2013 гг.
В рамках данного иска "Газпром" просит суд принять в максимально короткие сроки обеспечительные меры, запрещающее "Нафтогазу Украины" принимать любые действия, направленные на сокращение транзита российского газа в Европу, отмечается в заявлении.
Ранее вчера компания RosUkrEnergo (RUE) AG также подала два иска к НАК "Нафтогаз Украины" в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. Первый иск - о взыскании долга в размере 614 млн долл. за поставленный природный газ, второй - с требованием обязать НАК "Нафтогаз Украины" обеспечить транзит природного газа для экспортных поставок по соответствующим контрактам. Такое решение RUE приняла "в целях обеспечения интересов европейских потребителей газа и принуждения НАК "Нафтогаз Украины" исполнять свои контрактные обязательства".
Напомним, 2 января Румыния, Польша и Венгрия заявили о сокращении поставок российского газа, следующего транзитом через Украину. В то же время "Нафтогаз Украины" выступил с опровержением, заявив, что, наоборот, увеличивает поставки газа в Европу.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас