Дубина: Газовая проблема между Украиной и РФ может решиться на уровне правительств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дубина: Газовая проблема между Украиной и РФ может решиться на уровне правительств

Энергетика
1066
Украина и РФ могут решить газовую проблему на уровне правительств или при посредничестве Евросоюза. Об этом заявил председатель правления "Нафтогаза Украины" Олег Дубина в эфире "5 канала". "Или правительства, или нужна третья сторона", - сказал он. При этом О.Дубина отметил, что Москва отклонила предложение Киева о посредничестве ЕС. "Россия не хочет видеть посредников", - сказал он. Глава "Нафтогаза Украины" считает, что вопрос газовых взаимоотношений двух компаний уже перешел в политическую плоскость. "Последние высказывания Алексея Миллера - это больше политика", - сказал О.Дубина.
Комментируя заявления об отборе Украиной транзитного газа, он подчеркнул, "что на сегодня Россия недодает (газ) своим потребителям, чтобы говорить, что украинцы что-то воруют". "Все поняли, что Россия недодает газ в Европу, и это не ответственность НАК "Нафтогаз", - подчеркнул он. Глава компании отметил, что в сложившейся ситуации проигрывают обе стороны. России придется сокращать добычу или сжигать газ, предназначенный для Украины. "Они ведут добычу, им нужен потребитель", - сказал он.
О.Дубина добавил, что ограничений поставок газа украинским потребителям нет. Из подземных хранилищ поднимается 180 млн куб. м газа в сутки. "Есть запас, чтобы поднять больше", - уточнил он, добавив, что это не может продолжаться долго. Руководитель компании еще раз подчеркнул, что Украина "не выдержит" цену газа в 250 долл. за тыс. куб. м, так как теплокоммунэнерго накапливают долги при внутренней цене газа для них в 800 грн (около 100 долл.). Кроме того, по его словам, для такой стоимости газа нет обоснований.
"Я готов вылететь (в Москву) в любой момент, я хочу подписать то, что экономически обоснованно для государства Украина и НАК "Нафтогаз Украины", - добавил О.Дубина.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас