Средство от кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Средство от кризиса

3477
Кризис - ситуация, знакомая каждому. Спите вы утром в выходной день и чувствуете, что хочется в туалет. И приятно бы поспать еще, поскольку выходной да сила выпитой вчера жидкости неумолимо требуют решить вопрос. И вы идете, полусонный, в туалет, полусонно делаете свое дело и отправляетесь почивать дальше. Иногда удается досмотреть тот же сон.
Это ситуация, когда нет кризиса. На кризис становится похоже, когда вы подходите к туалету, а он заперт. Если вы стучите, и обнаруживается, что внутри кто-то из домашних, это еще не кризис. Если ваш домочадец быстро освободит необходимое вам место, то можно идти досматривать сны. Но вот если вы стучите, а в ответ тишина, и вы видите, что все ваши домашние спят в своих постелях…
А еще пуще, если вы точно знаете, что дома, кроме вас, никого нет и быть не может… Вот это уже точно кризис. Почему? Да потому, что придется просыпаться! После того как вы проснулись, начинается антикризисное поведение. И тут уж - кто на что горазд.
Вот и все. И вопрос не в том, кто запер эту дверь. А в том, что дальше спать не придется. Потому что, выражаясь языком современной психологии, в данной ситуации требуется ваше осознанное присутствие. Пора возвращаться из отпуска в свою собственную жизнь. Пример с посещением туалета подобран специально. Поскольку есть удивительные люди, привыкшие все в своей жизни поручать кому-то. Однако некоторые вещи в жизни приятнее делать самому.
Итак, весь мир говорит о кризисе. Это значит, что люди вокруг заметили: то, что раньше действовало автоматически, действовать перестало. Это проблема? Конечно, проблема, что в переводе с греческого означает «задача». Если у вас возникают новые задачи, это не значит, что вы старые решали плохо. Просто пришло время новых задач.
Пожалуй, главная из них - выбросить старое вон. Ведь если начался кризис, значит, накопилось много старого, отжившего, бесполезного, мешающего. И неважно, что вчера это было прекрасным и замечательным. Это было вчера. Вспомните пример с туалетом. То, что вчера было самыми изысканными и дорогими напитками - сегодня просто моча.
Если вы от нее не избавитесь, то просто умрете. Если вы считаете, что находитесь в ситуации кризиса, стоит признаться себе, что многое в вашей жизни устарело. Если кризис глубокий - значит, вы погрязли в старье. Избавляться от старого страшно, особенно если вы его долго добывали, тратили усилия. Есть универсальный уборщик, прекрасный старьевщик, который ждет всех нас, - смерть. Она прекрасно освобождает место для нового. Если вы не торопите ее приход, то прибираете в своей жизни сами. И если сейчас кризис начался во всем мире, значит, все человечество накопило много старого. Пора дать место новому.
Как узнать, что именно устарело? Прислушаться к отсутствию желания заниматься этим. И здесь стоит быть осторожным. Чтобы понять, что следует выбрасывать. Если вы занимаетесь бизнесом, может быть, вам надоело направление, которым вы занимаетесь. А может быть - хочется вообще сменить деятельность. Есть единственный индикатор правильности выбора - ощущение, когда вы чувствуете себя живее. Если человек пытается спасать устаревшее, кризис в его жизни усиливается, возникает чувство, что силы уходят, и жизнь перестает радовать.
Спасать устаревшее - действительно опасный выбор. И конечно, что для вас плохо - для кого-то может быть в самый раз. Если вы не расстаетесь с тем, кого не любите, вы делаете несчастными четырех человек. Себя, свою настоящую возлюбленную, ее, ее настоящего возлюбленного. Если же ваша деятельность давно протухла, а вы - глава большой организации, количество несчастных может исчисляться миллионами.
Отказ от старого может быть очень грустным, приводить к потерям, в том числе финансовым. Считайте, что вы платите за свою учебу поистине великому учителю - Жизни. У кого еще брать уроки жизни, как не у нее самой?! Ваша жизнь намного дороже, чем все, к чему вы привязались. Она бесценна. И раз кризис начался во всем мире, значит, у человечества есть все шансы проснуться и зажить новой жизнью.
Вячеслав Гусев
По материалам:
Власть денег
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас