Россия возьмет алкоголь под опеку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия возьмет алкоголь под опеку

530
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об образовании Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Как и планировалось еще в прошлом году, новая служба возьмет на себя некоторые функции Министерства сельского хозяйства и Министерства финансов.
Кроме того, правительство РФ собирается установить минимальные оптовую и розничные цены на алкогольную продукцию. Как уточнил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, пол-литра водки в розницу будут стоить не ниже 80 рублей.
Напомним, формирование новой "алкогольной службы" планировалось еще в прошлом году. В ноябре Зубков заявлял: "Это будет новый орган при правительстве России, который станет заниматься решением всего блока вопросов по рынку алкогольной продукции". Минфин и Министерство сельского хозяйства РФ передадут новой службе всю работу по формированию нормативно-правовой базы, а также контроль над некоторыми видами лицензирования.
Кроме того, тогда же было предложено ввести минимальные оптовую и розничную цены на алкогольную продукцию. В частности Виктор Зубков говорил о том, что: "У предприятия, которое платит все налоги и акцизы, бутылка водки не должна стоить ниже 80 рублей. Все что ниже этой цены - это нелегальная продукция. Оптовая цена, наверное, должна быть не меньше 60 рублей".
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, комментируя указ президента, дал понять, что сам он выступает за введение государственной монополии на рынке алкогольной продукции.
"Надеюсь, что создание Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка - первый шаг в установлении госмонополии на рынке алкогольной продукции, за введение которой я всегда выступал". По мнению Миронова, госмонополия на алкоголь - единственный вариант навести порядок на этом рынке и контролировать действия поставщиков и производителей алкогольной продукции.
С мнением председателя Совета Федерации соглашается вице-президент Национальной алкогольной ассоциации Вячеслав Албу. "Российский алкогольный рынок давно ждал такого решения от государства, так что мы положительно относимся к созданию федеральной службы по регулированию алкогольного рынка". Он объяснил, что создание нового госоргана позволит внести единый подход к решению всех вопросов, касающихся рынка.
"Ведь раньше эти проблемы решали целых три ведомства: Минсельхоз выдавал квоты на спирт, Минфин отвечал за алкогольные лицензии, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) обеспечивало лицензии на экспорт. С появлением новой Федеральной службы прекратится чехарда на рынке. И не надо опасаться того, что с созданием нового органа вся водка на рынке станет государственной и будет продаваться по одной цене. Задача службы - найти компромисс между интересами государства и бизнеса".
Отметим, что представители рынка на появление нового контролирующего органа реагируют спокойно, считая, что его создание госмонополией не обернется.
"Все будет зависеть от тех полномочий, которыми государство наделит "алкогольное министерство", - говорит пресс-секретарь компании Nemiroff в России Светлана Ментюкова. - Само по себе создание единого госоргана - событие ожидаемое, оно не является для нас неожиданностью. Поскольку текста указа президента еще никто не видел, а также неизвестно, кто станет главой нового госоргана, делать какие-либо прогнозы и оценки преждевременно".
У нового ведомства пока, и вправду, нет главы, но, как рассказал Вячеслав Албу, кандидатов на этот пост два: один из Минсельхоза, другой из Минфина РФ. Имен их он не назвал, потому что его: "очень просили не говорить, кто это".
Участники рынка рассчитывают, что появление новой структуры поможет решить ряд насущных для алкогольного рынка проблем, в частности, вопрос снижения акциза, что в ситуации текущего финансового кризиса не позволило бы изготовителям контрафакта сократить долю продаваемого на рынке легального, лицензированного, алкоголя. "Из-за кризиса доходы у населения падают. Поэтому все игроки рынка опасаются, что та часть людей, которая совсем недавно перешла в сторублевый сегмент - а это самый низкий ценовой сегмент, но дающий гарантию продукции хорошего качества, - опять станут употреблять контрафактный алкоголь", - поясняет Ментюкова.
Анна Левинская
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас