Каникулы для экономных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каникулы для экономных

1438
Финансовые затруднения – не повод отказываться от путешествий в предстоящие дни новогодних праздников. Бывалые землепроходцы делятся десятком способов повидать мир в экономрежиме.
С попутчиками
Вместе шагать по просторам не только весело, но и выгодно: путешествие группой может значительно уменьшить финансовые траты. Например, гостиничные номера на трёх-четырёх человек пользуются гораздо меньшим спросом, чем одно- и двухместные, поэтому и стоят дешевле. Путешествуя внутри страны небольшой группой, удастся сэкономить и на разъездах в такси: плата за проезд поровну распределится между пассажирами. Одно дело самому заплатить двести гривен, другое – вчетвером скинуться по полтиннику. Можно сэкономить на питании. И тут дело даже не в том, что оплачивать еду в коллективных путешествиях лучше вскладчину.
– В Турции владелец одного кафе, заметив, что мы везде ходим группой, спросил: "Друг, ты ко мне заходишь, а твои друзья – нет. Почему?" – рассказывает писатель Евгений Положий, недавно выпустивший книгу о своих путешествиях "Дядечко на ім’я Бог". – Тогда мы начали заглядывать к нему всей компанией, и он сделал нам скидку в 15%.
Главное, чтобы группа не превышала 4–5 человек. Во-первых, если народу будет больше, то коллектив разобьётся и эффект выгодного единства исчезнет. Во-вторых, небольшие мобильные команды – залог успешного использования таких важных элементов "бюджет-тревела", как автостоп, нетрадиционное проживание, а также использование общественного транспорта в европейских городах: там проездные билеты для группы значительно дешевле индивидуальных.
С протянутой рукой
Оптимальная компания для таких путешествий – двое. Причём лучше, чтобы это были парень и девушка: брать в попутчики двух мужчин водитель может и побояться, а для девушек (особенно для одной) такая поездка может оказаться просто опасной.
– Впрочем, варианты могут быть разные. Мы как-то пересекли всю Мексику вчетвером, я и три мексиканца, – говорит переводчик Артём Чабан, за два года исколесивший половину Латинской Америки.
Как рассказывает Артём, на трассе чаще всего останавливаются водители простеньких авто, дальнобойщиков лучше всего "стопить" на их стоянках: тормозной путь трака – до 200 метров, и ловить их на дороге малоперспективно.
– Для путешествия автостопом важен позитивный настрой. Я заметил, что если у тебя плохое настроение, ты подавлен или если путешественники поссорились, – никто не подбирает, – говорит переводчик.
По его словам, весьма важно, чтобы хоть один человек в группе был коммуникабельным и вызывал симпатию незнакомцев. Евгений Положий за два месяца путешествия автостопом по Непалу, Индии и Бангладеш потратил, учитывая перелёт, $1,5 тыс.
Без гостиницы
Путешествие автостопом, помимо экономии на проезде, может принести и другие весомые бонусы.
– В пути общаешься с водителем. Говоришь о местной культуре, религии, политической ситуации. Узнаёшь много интересного. Водитель потом интересуется: "Какие планы?" Говоришь, что собираешься найти хостел, переночевать. В итоге очень часто человек приглашает тебя домой, – рассказывает Евгений Положий. – Однажды так я два дня гостил в Сирии, у сына отставного полковника спецслужб.
Но такая ночёвка – скорее исключение, чем правило. Реальный вариант сэкономить на ночлеге – использовать не отель, а хостел. Это аналог нашего общежития, только чистого и без тараканов. Единственное сходство – удобства в конце коридора. И иногда может не быть горячей воды.
Ночь в хостеле, в комнате на четверых, стоит от $2 (в Индии) до 25 евро (в Европе). Отель обойдётся минимум в четыре раза дороже. Можно остановиться в монастыре, тут цены сравнимы с хостельными. Писатель Евгений Положий, к примеру, ночевал в знаменитом Шаолине всего за 20 долларов.
Перелёт дешевле, чем поезд
В Украине пока немного low-cost авиакомпаний, и они не могут похвастаться множеством маршрутов. Но на Западе подобные бюджетные компании чрезвычайно популярны, их сеть покрывает всю Европу и захватывает Америку.
У лоукостовых компаний есть свои недостатки: например, сильно ограничен вес бесплатного багажа. Но эти минусы перекрывает главное достоинство – дешевизна. По словам директора Центра туристической информации Владимира Царука, стоимость "бюджетных" билетов меньше обычных в 4–5 раз.
– Перелёты в пределах Европы стоят 29 евро, в Америку можно улететь за 200 евро, – говорит Владимир Царук.
Для украинца, желающего сэкономить на авиаперелётах, идеальный вариант – добраться до Варшавы, Кракова или Праги, а там уже сесть на самолёт любой из бюджетных авиакомпаний. Правда, позаботиться о билетах нужно заранее: их можно купить только в интернете.
Обмен жильём
На Западе, особенно в студенческой среде, очень популярен обмен жильём на время путешествия. Датчанин Йоханнес Андерсен рассказал Фокусу, что такая практика существует уже лет двадцать:
– Существенная экономия: ты живёшь у меня, я – у тебя, никто не тратится не то что на гостиницу, а даже на хостел, – говорит гостящий сейчас в Киеве житель Копенгагена.
По словам Йоханнеса, достаточно набрать в интернете housing swap (house – дом, swap – обмен, сделка), как всемирная паутина предложит массу вариантов по всем странам мира. Кстати, можно зайти на специализированные сайты, например "Клуб самостоятельных путешественников Русский Backpacker": там тоже есть интересные предложения по временному обмену жил¬площадью. Правда, в этом варианте всё строится на взаимном доверии.
Сами посудите: незнакомый человек, иностранец, будет жить в вашей квартире. Йоханнес Андерсен говорит, что к русским (а это образ собирательный, на Западе так всё ещё зовут всех жителей бывшего СССР) в Европе относятся настороженно: вдруг чего сломают.
Сам себе турфирма
Перелёт, доставка до отеля, проживание, экскурсии – всё это турфирмы предлагают "под ключ", беря на себя организационные хлопоты. Но если всё же потратить время и организовать поездку самостоятельно, можно неплохо сэкономить. Сколько именно? Этим вопросом из чистого любопытства недавно задался веб-дизайнер Олег Отрохов, всегда путешествующий самостоятельно. Результатом Олег был поражён. "Мне без тени смущения предложили двухзвёздочную гостиницу на окраине Таллинна аж за 100 евро в сутки! – негодует он. – При том, что через интернет без труда можно забронировать трёхзвёздочный отель в центре вдвое дешевле".
Новогодний отдых в Праге, по подсчётам Олега, дикарю обойдётся в 700 евро, а клиенту турфирмы – в 1000. Визу, даже шенгенскую, тоже можно получить самостоятельно, причём без приглашения из-за рубежа. Как правило, во многих посольствах старого Шенгена благосклонны к самостоятельным туристам, старательно относящимся к сбору всех необходимых для получения визы документов, включая билеты туда и обратно и подтверждение того, что вы позаботились о ночлеге во время путешествия. Самыми дружелюбными в этом отношении являются посольства Дании, Финляндии, Нидерландов, Германии и Франции.
Горы зовут
Активным отдыхом Кирилл Дмитриев занимается с детства. Летом это сплав на байдарках, велосипедные туры и горные походы. Зимой – лыжи и опять-таки горы. "Походы, особенно зимние, многих отпугивают из-за холода и отсутствия условий, – рассуждает Кирилл. – И зря, ведь активный туризм позволяет увидеть то, чего не увидишь ни на одном курорте". Да и по карману активный отдых бьёт не так сильно. Турист всё носит с собой, так что тратиться приходится обычно только на дорогу и еду. Доехать от Киева до Карпат можно за 150 грн., запас еды на пять дней на одного человека обойдётся в 100 грн. Снаряжение можно и не покупать – проще "настрелять" его у друзей или взять напрокат.
Кроме того, для продолжительного отдыха на природе совсем не обязательно спать в заснеженной палатке. Можно просто снять комнату или домик где-то в карпатском селе вдали от лыжных курортов и гулять по окрестностям – такое проживание обойдётся в 50–100 грн. в сутки.
К соседям
Ещё недавно Анна Данченко собиралась ехать на Новый год в Индию. Но кризис скорректировал её планы. "Теперь приходится рассматривать страны поближе, на которые раньше просто не обращала внимания", – признаётся она. И уверяет, что путешествие в соседнюю страну может стать не менее интересным. Самые большие возможности из безвизовых соседей предлагает Россия. Есть несколько вариантов новогоднего путешествия на север. Можно посетить Санкт-Петербург, а по дороге заехать в древние города Псков и Великий Новгород. Немало интересных мест есть и недалеко от Москвы – Тула, Калуга, Сергиев Посад, Ростов Великий, да и в самой Белокаменной есть на что посмотреть. Если же времени в обрез – не беда. Визит в винные подвалы соседней Молдовы не займёт много времени, ну а чтобы побродить по еврейским кварталам Минска и попробовать сваренное там пиво, хватит и одного дня.
Отдых за работой
Став организатором поездки, можно совместить приятное с полезным: побывать в желаемом месте и сэкономить при этом на дороге. Например, Алёна Исаева записалась помощником организатора в автобусный тур по северным регионам России. "Организатор – это работа, ему за это даже платят", – говорит она.
А предприниматель Владимир Цвелодуб совмещает хобби с работой уже не один год. Он возит группы в Карпаты: туристы катаются на лыжах или просто гуляют по окрестностям. В среднем для участника такая поездка обходится в $250, часть из которых достаётся организатору. За долгие годы Владимир даже собрал постоянный коллектив.
Путешествие онлайн
Если с деньгами совсем туго, выход тоже есть. Посмотреть Дворец дожей в Венеции или Великую китайскую стену можно бесплатно, причём не выходя из дому. Облететь весь земной шар поможет интернет. Кроме знакомой всем Google Earth есть масса сайтов, не только рассказывающих о достопримечательностях мира, но и позволяющих посмотреть их в режиме реального времени.
На сайтах вроде earthcam.com, earthtv.com или украинском webcams.org.ua. есть изображения, полученные с веб-камер всего мира. Можно сосредоточиться и на одном городе, например, увидеть Париж по адресу: paris-live.com. Боле того, с помощью сети можно совершить путешествие даже туда, куда в реальной жизни попасть уже невозможно, например в Древний Рим.
Андрей Кузьмин, Мария Шамота
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас