2008-й стал для Евросоюза годом серьезных испытаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

2008-й стал для Евросоюза годом серьезных испытаний

Энергетика
589
Для Европейского Союза 2008 год поистине изобиловал событиями: мировой финансово-экономический кризис, попытки ратифицировать Лиссабонский договор, борьба за сохранение климата на планете, конфликт на Южном Кавказе.
Попытки ратифицировать Лиссабонский договор, борьба за сохранение климата на планете, кавказский конфликт, мировой финансовый и экономический кризис - для Европейского Союза 2008 год стал поистине событийным.
Но президент Франции, председательствовавшей в ЕС во втором полугодии, не только не терялся, но и действовал решительно. "Европа должна потрясти мир, чтобы он изменился", - заявил Николя Саркози в середине декабря на саммите Евросоюза в Брюсселе.
Энергичный старт Франции
Не особенно примечательное председательство Словении в ЕС в первой половине 2008 года завершилось потрясением: Ирландия провалила референдум по Лиссабонскому договору, который предусматривает реформу ЕС. Европейское сообщество было шокировано этим событием. Несмотря на это, очередной председатель ЕС - Франция - энергично взялась за новые проекты. Президент Николя Саркози стал создателем Средиземноморского союза и повел решительную борьбу за сохранение климата на планете.
"Мы - последнее поколение, способное противостоять катастрофе! И если мы не начнем действовать немедленно, новым поколениям будет под силу лишь ограничить масштабы катаклизмов, а не предотвратить их", - заявил Саркози.
Кризис за кризисом
Уже в начале председательства Франции - в августе - разгорелась война на Южном Кавказе. После того как Россия ввела свои войска на грузинскую территорию, Евросоюз приостановил переговоры по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве с Москвой. Едва Николя Саркози удалось убедить обе стороны прекратить военные действия, как возникла новая проблема: финансовый кризис, разразившийся в США, охватил все страны мира, а затем перекинулся на реальный сектор экономики. Правительства европейских стран начали принимать экстренные меры спасения национальных банков и укрепления конъюнктуры. Но вскоре стало ясно, что справиться с трудностями можно лишь сообща.
Необходимость совместных действий комиссар ЕС по экономике и кредитно-денежной политике Хоакин Алмуния попытался проиллюстрировать таким арифметическим примером: "Один плюс один может дать в сумме три, если меры по укреплению конъюнктуры будут координированными. Но может получиться один и даже ноль, если координации нет или отрицательные последствия продолжаются".
Защита климата на фоне кризиса
Экономический кризис отодвинул тему защиты климата на второй план. Тем не менее, на декабрьском саммите главам государств и правительств стран ЕС удалось принять пакет мер по сохранению климата. И хотя экологи критикуют его за многочисленные уступки промышленникам, канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) осталась довольна результатами встречи в верхах.
"Мы, немцы, особенно рады, поскольку инициатором основных пунктов этого пакета была Германия во время своего председательства в ЕС", - сказала Ангела Меркель.
Ирландия и Лиссабонский договор
Кроме того, участникам саммита удалось договориться с правительством Ирландии о проведении нового референдума по Лиссабонскому договору. Поэтому Николя Саркози не скрывал своей гордости.
"Думаю, сегодня никто не может поспорить с тем, что Евросоюзу нужны энергичный председатель и неформальное руководство", - подчеркнул он.
Чехия принимает эстафету
Следующий председатель ЕС - Чехия - оказался в непростой ситуации. Ведь именно она и Ирландия - единственные страны Евросоюза, так и не ратифицировавшие Лиссабонский договор. Причем Прага открыто отказывается одобрить это соглашение.
Как заявил чешский вице-премьер Александр Вондра, положение слабейшего - не столь уж и плохая позиция для старта. По его мнению, это дает возможность преподносить приятные сюрпризы.
Кристоф Хассельбах
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас