Итоги года: 2008 год стал наихудшим для американцев младше 70 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Итоги года: 2008 год стал наихудшим для американцев младше 70 лет

741
Прошедший год стал не только самым плохим для экономики, но и, по некоторым оценкам, он был наихудшим годом, который видели американцы младше 70 лет, пишет агентство Bloomberg.
Сокращение числа рабочих мест в США стало рекордным со Второй мировой войны, а падение стоимости акций и жилья - со времен Великой депрессии. Спад розничных продаж в рождественский сезон также, скорее всего, был рекордным, а количество лишений прав собственности по закладным на дома в США достигло рекордного максимума.
Экономики Японии и стран Европы также пострадали из-за сокращения спроса в США, в результате чего впервые со Второй мировой войны рецессия затронула сразу все эти государства. У страны emerging markets также нет иммунитета к этому спаду, что свидетельствует о большей вероятности плохого развития ситуации в мировой экономике, чем хорошего.
"Это был год, которого мы хотели, чтобы не было", - заявил профессор Гарвардского университета Кеннет Рогофф, бывший главный экономист Международного валютного фонда. "Глобальные масштабы и величина" финансового кризиса и рецессии "гораздо больше тех, которые мы видели раньше", добавил он.
Самый длительный спад экономики за поколение
Национальное бюро экономических исследований в декабре сообщило, что экономика США сокращается на протяжении 12 месяцев - самый продолжительный спад за последнее поколение, и конца ему пока не видно. Длительность и глубина спада заставляет даже наиболее бывалых экономистов давать ему в высшей степени негативную оценку.
"Мы никогда прежде не видели такого, и мы действительно не понимаем, где будет дно", - заявил лауреат Нобелевской премии в области экономики за 2006 год Эдмунд Фелпс, 75-летний профессор нью-йоркского университета Колумбия.
Коллапс рынка жилья
Рынок жилья выступал локомотивом спада. Продажи домов, рассчитанных на одну семью, в ноябре упали на 7,6% - рекордное снижение за два десятилетия, составив 4,43 млн в годовом исчислении - минимальный показатель за 12 лет. Средняя цена перепродажи домов рухнула на 13%, что станет самым существенным падением с 30-х годов, сообщила Национальная ассоциация риэлтеров.
Доля ипотечных кредитов, по которым платежи были просрочены не менее чем на 30 дней, достигла в 2008 году исторического максимума - 6,99%, а доля уже лишенных права собственности по закладным на дома в США - рекордных 2,97%. Эти данные предоставлены Mortgage Bankers Association, которая ведет подсчеты на протяжении 29 лет.
Уолл-стрит и все-все-все
Проблемные кредиты трансформировались в "токсичные" ценные бумаги, которые вызвали крах банков с Уолл-стрита и привели к списанию активов по всему миру на сумму более $700 млрд в этом году.
Bear Stearns Cos., сумевший выжить в 1929 году, потерпел крах в марте этого года. Основанный в 1850 году Lehman Brothers Holdings Inc. объявил о банкротстве в сентябре. Для того, чтобы избежать такого же развития событий, Merrill Lynch & Co. продала себя Bank of America.
"Уолл-стрита больше нет", - заявил в начале декабря Алан Гринберг, бывший главный исполнительный директор Bear Stearns.
Кредитный рынок покрылся льдом еще до наступления зимы
Паника среди банков привела к замораживанию рынка кредитования - как потребительского, так и корпоративного. В третьем квартале потребительские расходы упали на 3,8% - наибольшее снижение с 1980 года. Инвестиции бизнеса в оборудование и программное обеспечение сократились на 7,5%, что является самым существенным падением с 2002 года.
Сезон традиционных рождественских походов по магазинам в этом году был провальным. По данным International Council of Shopping Centers, в ноябре и декабре продажи сократились на 2%, невиданное по крайней мере с 1969 года снижение.
Более дюжины ритейлеров, включая Circuit City Stores Inc., Linens 'n Things Inc., Sharper Image Corp. и Steve & Barry's LLC, обратились в суд по банкротствам для защиты от кредиторов.
Федеральная резервная система открыла в декабре новую эру после снижения базовой процентной ставки до близкого к нулевому уровня впервые за 95-летнюю историю. Кроме того, американский ЦБ заявил о намерении выкупать неограниченные объемы ценных бумаг для поддержания рынка кредитования и расходов.
Прибыли катятся под уклон уже шестой квартал подряд
Корпоративные прибыли в США, по прогнозам, сокращались в четвертом квартале 2008 года по итогам шестого квартала подряд - самый длительный период спада по крайней мере за 20 лет. Это сорвало с катушек фондовый рынок: индекс Standard & Poor's 500 упал с начала года на 29%, а Dow Jones Industrial Average - на 35%. В результате этот год может стать наихудшим с 1931 года. Мировые рынки акций потеряли около $7,6 трлн стоимости.
США не остались в грустном одиночестве
Рецессия распространилась за границы США и заразила большинство промышленно развитых государств. Экономика стран еврозоны демонстрирует сокращение впервые с введения единой нацвалюты 10 лет назад. ВВП Японии в четвертом квартале, по оценке Barclays Capital, упал на 12,1% в годовом выражении - рекордное снижение с 1974 года.
Экспорт Китая уменьшился в ноябре в первый раз за семь лет, а промышленное производство выросло всего на 5,4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, что является самым низким показателем с 1999 года.
Индия снизила промпроизводство впервые за 15 лет, а экспорт страны сократился на 12%.
Прогнозы пока безрадостны
Наихудшей частью экономики 2008 года, по мнению экономистов, является то, что ухудшение, по всей видимости, продолжится основную часть следующего года.
"Рецессия будет укрепляться по крайней мере следующие полгода, - полагает управляющий директор Marc Faber Ltd. Марк Фабер. - 2009 год будет годом списаний в плане экономической активности".
"В этом году мы видели такие вещи, которые не каждому доводится лицезреть за всю жизнь, - заявил старший вице-президент по управлению активами Lenox Advisors Майкл Кузив. - Вступая в 2009 год, сложно сказать, куда стоит вкладывать средства, где появятся возможности. Будьте консервативными, диверсифицируйте вложения и постарайтесь не предпринимать поспешных отчаянных решений".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас