ЕС окажет содействие в поиске решения по газовому спору между Украиной и Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС окажет содействие в поиске решения по газовому спору между Украиной и Россией

Энергетика
700
Европейский Союз окажет содействие в поиске решения по газовому спору между Украиной и Россией. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Марк Инглиш. "Еврокомиссия, ныне председательствующая в ЕС Франция и будущий председатель - Чехия (с 1 января 2009 года), а также государства-члены ЕС сделают все, чтобы содействовать нахождению решения", - сказал он.
По словам М.Инглиша, Еврокомиссия призывает стороны как можно скорее урегулировать взаимные претензии и прийти к "долгосрочному" решению. Со своей стороны, сообщил М.Инглиш, Брюссель продолжает с этой целью "контакты на всех уровнях" с украинской и российской сторонами.
По словам представителя Еврокомиссии, еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс связывался накануне с Президентом и премьер-министром Украины, а также с руководителями "Нафтогаза" и "Газпрома".
Как сообщалось, Россия требует, чтобы Украина рассчиталась в текущем году за газ, закачанный в хранилища в ноябре и декабре, в противном случае обещает прекратить поставки газа с 1 января 2009 года.
По последним данным "Газпрома", долг Украины за газ, поставленный в ноябре, составляет 805,8 млн. долл. За поставки текущего месяца Украина должна не позднее 31 декабря т.г. перечислить 862,3 млн. долл., а также штрафные санкции за несвоевременную оплату.
Сумма пени и штрафов на данный момент составляет около 450 млн. долл.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас