Гудыма: Сегодня идет традиционная кремлевская газовая игра — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гудыма: Сегодня идет традиционная кремлевская газовая игра

Энергетика
1073
Россия использует Украину как плацдарм для давления на Европу, поскольку она хочет еще больше "зайти" в Европу, и не только в экономическом плане, но и в политическом. Такое мнение выразил народный депутат Украины от БЮТ, член Комитета ВР по вопросам ТЭК, ядерной политике и ядерной безопасности Александр Гудыма. По его словам, Россия и Украина никуда друг от друга не денутся. "Идет традиционная кремлевская игра, где "Газпром" играет важную роль", - сказал парламентарий.
А.Гудыма также напомнил, что Украина согласилась на переход на европейские цены на газ. "Теперь, в связи с экономическим кризисом, если этот период перехода будет не три года, а два, то это тоже нормально, поскольку цены на газ падают. А все остальные угрозы о том, что газ будет по 400 долларов или 500 - это для слабонервных", - уверен народный депутат.
По мнению А.Гудымы, четыре года назад В.Ющенко сделал стратегическую ошибку, когда согласился на денежную оплату за транзит газа.
"В.Ющенко отдал России оплату за транзит объемом 24 млрд газа и перешел на денежные расчеты, это было самое большое предательство национальных интересов. Имея 24 млрд метров кубических газа как плату за транзит, плюс 18 млрд своих, мы были полностью обеспечены газом", - подчеркнул политик.
Он также отметил, что у Украины тоже есть много аргументов в ответ на политику России. "Но разве вы слышали от Ю.Тимошенко какие-то встречные бессмыслицы?" - сказал А.Гудыма.
"Все будет нормально, никаких отключений подачи газа не будет, сейчас идет игра нервов, а в ней победит та сторона, у которой нервная система посильнее", - резюмировал собеседник ИМК.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас