СОВАТ за повышение акциза на крепленые вина до уровня акциза на водку и крепкий алкоголь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СОВАТ за повышение акциза на крепленые вина до уровня акциза на водку и крепкий алкоголь

228
Ассоциация "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" (СОВАТ) считает необходимым повышение ставки акцизного сбора на крепленые вина (кроме марочных) до уровня ставки акциза на водку и ликероводочные изделия. Об этом на пресс-конференции сказал директор СОВАТ Владимир Демчак.
"Мое убеждение, речь идет не о ставке 27 гривен, а о ставке, которая есть на данный момент на ликероводочные изделия. Она просто должна быть адекватна ставке, которая есть на ликероводочные изделия", - сказал он.
Он пояснил, что необходимо, чтобы акциз на крепленые вина (кроме марочных вин) начислялся на таком же уровне, как и на ЛВИ, в расчете на содержание спирта в продукте.
Он отметил, что в этой категории алкогольных напитков зачастую производят суррогатный некачественный продукт, не имеющий отношение к натуральным виноградным алкогольным напиткам.
Демчак сообщил, что СОВАТ ранее несколько раз инициировал повышение акцизов на крепленые вина (кроме марочных).
Как сообщало агентство, 26 декабря Верховная Рада повысила ставки акцизного сбора на этиловый спирт и крепкие алкогольные напитки, кроме коньячной продукции, на 7%, или 1,5 гривны до 23 гривен/литр 100% спирта с 1 июля 2009 года, на 26%, или 5,5 гривен до 27 гривен/литр 100% спирта с 1 января 2010 года и на 58%, или 12,5 гривен до 34 гривен/литр 100% спирта с 1 января 2011 года.
Ставка акциза на вина крепленые остались на прежнем уровне - 0,5 гривен/литр.
Ранее Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политике поддержал внесение поправки к законопроекту, согласно которой предлагалось повысить ставку акциза на вина натуральные крепленые (кроме марочных) до 27 гривен/литр 100% спирта, тогда как на марочные вина (с выдержкой 2 года и более) оставить акциз 0,5 гривен/литр.
Парламент не поддержал данную поправку.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас