Доллар падает 4-й день подряд на опасениях углубления рецессии в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар падает 4-й день подряд на опасениях углубления рецессии в США

Валюта
10461
Курс доллара снижается к евро четвертый день в ожидании статистики в Соединенных Штатах на этой неделе, которая, как полагают эксперты, покажет углубление рецессии в ведущей экономике мира, сообщило агентство Bloomberg.
Падение доллара к иене также вызвано прогнозами, что Федеральная резервная система (ФРС) будет вливать денежные средства в экономику.
Евро на 8:40 МСК в понедельник стоил $1,4154 по сравнению с $1,4028 на конец предыдущего торгового дня.
Стоимость японской валюты относительно доллара выросла к этому времени до 90,53 иены с 90,81. С 1 января доллар подешевел к иене на 19%, что является максимальным падением с 1987 года.
"Люди обеспокоены тем, насколько серьезной становится рецессия в США, а данные на этой неделе могут усилить их опасения", - полагает валютный дилер Okasan Securities Co. Цутому Сома.
Цены на жилье в 20 крупнейших городах США упали в октябре на 17,8% по сравнению с уровнем годом ранее, прогнозируют опрошенные Bloomberg эксперты. Это самое резкое падение с 2001 года, когда было начато отслеживание показателя. Окончательное значение индекса S&P/Case-Shiller будет опубликовано во вторник.
Американский Институт управления поставками опубликует индекс деловой активности в производственном секторе в декабре (ISM Manufacturing) 2 января в 18:00 МСК. Как ожидается, индекс снизится до 35,4 пункта, что является минимальным значением за 3 десятилетия.
Фунт стерлингов по-прежнему торгуется у рекордного минимума к евро - 96,43 пенса, хотя аналитики отказались от мысли, что паритет будет достигнут в текущем году. Британская валюта завершает 2008 года падением к евро второй раз с момента введения единой валюты в 1999 году. Опасения затяжной рецессии могут заставить Банк Англии сократить базовую процентную ставку, которая и так находится на самом низком уровне с 1951 года - 2%.
"По-прежнему ожидается, что Банк Англии может снизить процентные ставки в ближайшие месяцы, чтобы поддержать экономику Великобритании, которая, похоже, находится в худшем положении, чем экономика еврозоны, - утверждает валютный аналитик Forecast Pte Ltd. в Сингапуре Ли Вай Так. - Эти ожидания окажут негативное влияние на курс фунта, который может подешеветь в понедельник до 96,50 пенса за евро".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас