2008 может оказаться худшим годом в истории Wall Street — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

2008 может оказаться худшим годом в истории Wall Street

Фондовый рынок
683
То, что казалось невозможным 12 месяцев назад, сегодня является более чем вероятным: 2008, возможно, запомнится как самый худший год в истории Wall Street.
Привлекающий наибольшее внимание американский биржевой индекс, S&P 500, с начала года потерял 40,6%. До конца года осталось три биржевых дня, и если хотя бы один из них будет плохим, индекс может превысить антирекорд 1931 года, когда он упал на 47,1%.
По данным индекса Dow Jones Wilshire 5000, который является основным показателем результатов американского фондового рынка, в этом году стоимость рынка акций снизилась на $7,3 триллиона. Это снижение также представляет собой антирекорд.
Инвесторы в этом году побежали с рынка, когда коллапс, который, как думали первоначально, ограничится американским ипотечным сектором, обернулся полномасштабным кредитным кризисом и сегодня грозит глобальной рецессией.
Последствия замораживания кредитных рынков ударили по всем секторам, от банков до автопрома и добывающей отрасли. Рост безработицы сопровождался падением цен на жилье, и потребители, испытывающие дефицит наличных средств, ограничили свои расходы.
Наблюдатели говорят, что уходящий год был беспрецедентным. Потери характеризуются реструктуризацией, приобретениями или исчезновениями таких тяжеловесов как Bear Stearns, AIG, Washington Mutual, Merrill Lynch и Lehman Brothers.
Глобальный экономический спад вынудил центробанки во всем предпринять скоординированные снижения учетных ставок в попытке стимулировать рост экономик.
Хотя настроение в последние дни уходящего года далеко не праздничное, аналитики отмечают, что агрессивное снижение ставок Федеральной резервной системой США вселило оптимизм, показав, что американский Центробанк готов пойти на любые необходимые меры для восстановления кредитных потоков.
Пока на биржах не произошло традиционного предновогоднего ралли, и это плохое предзнаменование на наступающий год. Аналитики отмечают, что последняя неделя года будет для них показателем, чего можно ожидать в 2009 году.
"Предновогоднее ралли дает возможность представить себе, что может принести январь и весь следующий год", - заявил главный технический стратег Delta Global Advisors из Бостона Брюс Заро.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас