Президент Германии призвал бизнес поделиться прибылью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Германии призвал бизнес поделиться прибылью

Казна и Политика
499
В то время как в борьбе с экономическим кризисом президент ФРГ Хорст Кёлер призывает к "новому духу взаимодействия" между собственниками и работниками, многие политики блока ХДС/ХСС настаивают на снижении налогов.
По словам федерального президента Германии Хорста Кёлера, "разумная политика в области зарплаты" и социальное партнерство привели к явным успехам на рынке труда. "Новый дух взаимодействия" можно было бы усилить, позволив работникам больше участвовать в успехе своего предприятия, сказал глава государства газете Bild am Sonntag.
"Трудовой коллектив и руководство должны чувствовать себя одной командой", - подчеркнул он.
В качестве инструментов для реализации этой идеи Кёлер предложил участие в прибыли или в активах предприятий.
В то же время внутри блока ХДС/ХСС назрели серьезные разногласия. Многие политики не согласны с позицией канцлера Ангелы Меркель в вопросах борьбы с экономическим кризисом.
Премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер, являющийся председателем Христианско-социального союза (ХСС), снова призвал федерального канцлера Ангелу Меркель и ее партию Христианско-демократический союз (ХДС) к тому, чтобы не откладывать снижение налогов до выборов в бундестаг осенью 2009 года.
"Если ждать до выборов, мы как блок не будем иметь силы", - сказал Зеехофер в интервью баварского выпуска журнала Focus.
Баварский премьер заявил, что его партия не поддержит никаких мер по оздоровлению экономической конъюнктуры, если они не будут включать существенного ослабления налогового бремени.
Председатель объединения средних предпринимателей блока ХДС/ХСС Йозеф Шларман считает, что Ангела Меркель допускает принципиальные ошибки в борьбе с кризисом. Запланированные во втором конъюнктурном пакете отчисления на инфраструктуру финансируются за счет кредитов и могут быть возвращены только при высоких налогах, пояснил Шларман журналу Focus. "Таким образом, обещания ХДС/ХСС снизить налоги окажутся несостоятельными", - сказал он.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас