Рынок косметики и бытовой химии. Красиво вышли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок косметики и бытовой химии. Красиво вышли

3004
В 2009-м рост рынку косметики и бытовой химии может обеспечить скачок цен. Если считать оборот рынка по докризисному курсу гривни, ожидания по итогам года оправдаются.
Участники рынка отмечают: если считать его оборот по докризисному курсу гривни, ожидания по итогам года оправдаются.
"Мы прогнозировали $3 млрд. Думаю, заявленная цифра будет достигнута, - говорит Елизавета Савенко, руководитель проекта "Косметический рынок сегодня". - Пока о повальном сокращении объемов продаж на косметическом рынке никто не заявлял. В предновогодний период парфюмерно-косметические компании зарабатывают 25–30% годового оборота".
Кроме того, рынок косметики и бытовой химии в 2008-м поддержал потребительский менталитет украинцев - в период экономической нестабильности люди склонны запасаться впрок товарами первой необходимости. По наблюдениям г-жи Савенко, в октябре-ноябре резко вырос спрос на стиральные порошки, шампуни, средства по уходу за детьми.
По мнению Виталия Майдака, прошлогодний прогноз оправдался за счет роста цен на 30–40% по сравнению с 2007-м. Импортная продукция дорожала вследствие увеличения курса доллара и евро на внутреннем рынке, отечественная - из-за повышения стоимости сырья и энергоносителей.
При этом наметившееся снижение спроса на продукцию премиум-сегмента, вызванное падением платежеспособности украинцев, было компенсировано ростом цен на товары более дешевых сегментов.
В 2009 году тенденция перераспределения спроса в пользу более дешевой продукции усилится, считает г-н Майдак.
"Продажи в сетях элитной косметики и парфюмерии уже упали более чем на 50%, - говорит он. - В 2009-м на 60% сократятся продажи "нишевых" брендов: потребители с высоким уровнем дохода будут отдавать предпочтение верхнему сегменту массмаркета, с низким - станут покупать лишь самое необходимое".
Большинство участников рынка уверены, что подобные тенденции все же не приведут к снижению объемов, однако темпы его прироста все же замедлятся.
В ProStor, например, прогнозируют увеличение рынка на 20% за счет очередного скачка цен. Елизавета Савенко менее оптимистична в своих предположениях. в следующем году рынок вырастет примерно на 12–14% в натуральном выражении и на 5–7% в денежном".
Ксения Портная
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас