Эксперт: Не надо бояться "газовой ОПЕК" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Не надо бояться "газовой ОПЕК"

Энергетика
348
Зависимость Европы от поставок природного газа из России - это реальность. А вот страхи перед созданием газового альянса по примеру ОПЕК необоснованны, считает московский корреспондент WDR Кристина Нагель.
"Газовая ОПЕК" - формулировка с мощным политическим потенциалом. Коротко, емко - так и просится в заголовок. Тут же возникает масса ассоциаций.
Сидит себе, скажем, житель одной из европейских стран в жарко натопленной квартире и вдруг слышит: "газовая ОПЕК". Тут же он покрывается холодным потом, потому что ОПЕК в его сознании - это сговор, искусственное сокращение поставок и неуклонно растущие цены. И это в наши-то кризисные времена!
А если вспомнить, какие страны договаривались в Москве, то совсем страшно делается. Иран, давно ставший изгоем, Ливия и Венесуэла с их, мягко говоря, своевольными президентами. И, в придачу, непредсказуемый восточный сосед - великая Россия.
Кремль любит нагнать на соседей страху, по принципу: боятся - значит, уважают. А Россия жаждет уважения, жаждет признания, хочет играть в оркестре больших и могучих держав. Так почему бы и не привлечь к себе внимание всего мира созданием своего рода газового картеля, даже если на деле речь идет всего лишь об улучшении уже существующих организационных структур?
Решено создать совместную штаб-квартиру и постоянный секретариат. Но давайте попробуем себе представить, а возможно ли на самом деле создание реальной "газовой ОПЕК"? Ответ прост: нет. Пример стран-экспортеров нефти в данном случае не подходит. И это прекрасно понимают участники "газовой" встречи в Москве.
Ведь как действует ОПЕК? Она регулирует объемы добычи нефти и, соответственно, цены на мировом рынке. С газом этот механизм не действует, и не только потому, что цены на газ привязаны к ценам на нефть. Мирового рынка газа как такового нет. Это связано с его транспортировкой. Страны-поставщики накрепко привязаны к газопроводам. А они стоят больших денег.
Поэтому и Россия заинтересована в долгосрочных договорах. Например, с немецкими энергетическими концернами E.ON и Wintershall российский "Газпром" подписал соглашения до 2036 и 2046 годов. Один этот факт показывает, насколько бессмысленны все дискуссии о создании "газовой ОПЕК", во всяком случае до тех пор, пока транспортировка сжиженного газа обходится слишком дорого.
Но если нет возможности искусственно снижать объемы добычи и манипулировать ценами, зачем тогда вообще создавать картель? Или это просто очередной показательный жест в сторону Запада? Не совсем. Россия сегодня контролирует 22 процента всех поставок природного газа в мире. Она хочет усилить свое влияние на пути доставки и распределения газа. Она хочет определять, кто и кому поставляет газ. Она хочет сорвать все усилия Европы получать газ в обход России. Она хочет, чтобы все договоры о поставках газа заключались с ее участием - как с транзитной или с добывающей стороной.
Но и Россия привязана к газопроводам. Москва создает газовый картель, чтобы обеспечить свое будущее. В Кремле понимают, что страна и впредь будет сидеть на нефтегазовой игле. Без продажи нефти и газа по стабильным ценам все чудесные планы модернизации и развития России до 2020 года превратятся в макулатуру.
Кристина Нагель, корреспондент телерадиокомпании WDR в Москве
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас