Миллер: Газпром сделает все для поставок газа в Европу, но проблема транзита может стать общей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллер: Газпром сделает все для поставок газа в Европу, но проблема транзита может стать общей

Энергетика
264
Глава ОАО "Газпром"Алексей Миллер подтвердил намерение компании сделать все, чтобы не допустить перебоев с поставками газа в Европу из-за неурегулированности проблемы задолженности со стороны Украины.
"Газпром" сделает все возможное, чтобы не допустить перебоев с поставками газа в Европу. "Газпром" всегда был и будет надежным поставщиком газа для всех своих потребителей", - говорится в письме А.Миллера зарубежным партнерам, текст которого имеется в распоряжении "Интерфакса".
"Однако очевидно, что в случае, если события будут развиваться по неблагоприятному сценарию, проблема украинского транзита будет общей проблемой России и Европы, "Газпрома" и его европейских потребителей", - отмечается в письме.
"Газпром" имеет действующий долгосрочный договор на транзит газа через территорию Украины, предусматривающий безусловное выполнение украинской стороной своих транзитных обязательств вне зависимости от условий поставок газа для потребителей Украины, подчеркивается в письме.
"Однако считаем своим долгом предупредить о том, что систематическое нарушение НАК "Нафтогаз Украины" своих обязательств по контрактам на поставку газа не дает нам уверенности в том, что транзитные обязательства не будут нарушены", - подчеркивает глава "Газпрома".
В свою очередь официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил "Интерфаксу", что на данный момент ноябрьские поставки газа Украине не оплачены, платежей за декабрь также не поступило.
"Реальных путей урегулирования проблемы украинская сторона не предлагает. Задолженность за газ, поставленный в ноябре, на данный момент составляет $805,8 млн; задолженность за газ в декабре, которая должна быть погашена не позднее 31 декабря, составляет $862,3 млн", - сказал представитель "Газпрома".
Кроме того, отметил он, "нужно не забывать про штрафные санкции за несвоевременную оплату, сумма которых на данный момент составляет порядка $450 млн".
"В течение всего 2008 года "Газпром" оплачивал услуги по транзиту авансом, поквартально, при этом "Нафтогаз" расплачивался, как правило, с задержкой один-два месяца в течение всего года", - заявил С.Куприянов.
Он подчеркнул, что "ситуация критическая". "Может сложиться так, что 1 января не будет подписано контракта, в соответствии с которым могли бы быть продолжены поставки украинским потребителям", - сказал он.
"При этом, естественно, транзитные поставки газа будут сохранены в полном объеме, а все обязательства российской стороны перед европейскими потребителями будут выполняться", - заявил С.Куприянов.
Комментируя слова президента и премьера Украины о достигнутой с "Газпромом" договоренности о реструктуризации долга, С.Куприянов заметил, что "такого рода заявления удивляют".
"Реструктуризацию долга в одностороннем порядке обычно проводят только после дефолта В рамках двусторонних отношений никаких договоренностей о реструктуризации задолженности нет и никаких документов по этому поводу не подписано", - заявил С.Куприянов.
Он подчеркнул, что "согласно действующему контракту "Нафтогаз Украины" должен оплатить весь полученный газ до конца месяца поставки".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас