Эксперт: Госбюджет-2009 придется пересматривать раз в квартал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Госбюджет-2009 придется пересматривать раз в квартал

Казна и Политика
360
Государственный бюджет на 2009 г. придется пересматривать раз в квартал. Такое мнение РБК-Украина высказал директор Института экономических исследований и политический консультаций Игорь Бураковский.
"В условиях кризиса ситуация меняется достаточно быстро. Примером может быть ноябрьское падение украинской промышленности, которое никто не ожидал в таких масштабах. Я полагаю, что к вопросу бюджета придется возвращаться не реже, чем раз в квартал", - сказал он.
Кроме того эксперт отметил, что сейчас Верховная Рада принимает основной финансовый документ страны параллельно с рядом антикризисных законов, многие из которых связаны с госбюджетом. "И если бюджет будет принят, то потом придется его корректировать также и с учетом антикризисных законов", - сказал он.
В то же время И.Бураковский выразил уверенность, что в сложившихся условиях лучше принять государственный бюджет до Нового года. "Подготовленный правительством госбюджет является черновым вариантом, потому что любая цифра на сегодняшний день имеет сомнительную точность. Но нам нужен документ, в котором были бы хотя бы какие-то общие параметры, опорные точки. В случае принятия госбюджет будет рабочим документом, открытым для изменений и все эти правки будут направлены на формирования условий для выживания украинской экономики", - подчеркнул эксперт.
Вместе с тем он отметил, что страна может вступить в новый год и без бюджета. "В принципе в Бюджетном кодексе предусмотрена ситуация когда парламент не успевает своевременно принять бюджет и страна входит в новый год без него. Дальше действуют определенные правила. Идет финансирование, прежде всего основных т.н. защищенных статей, в пропорции 1/12 от бюджета предыдущего года. И есть целая система правил, что делать с остальными статьями до тех пор, пока не будет принят бюджет. Поэтому такая ситуация предусмотрена и она более-менее урегулирована", - сказал он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас