Тайланд планирует потратить 8,6 млрд. долл. на борьбу с кризисом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тайланд планирует потратить 8,6 млрд. долл. на борьбу с кризисом

Казна и Политика
160
Премьер-министр Апхисит Ветчачива заявил, что правительство потратит 300 млрд. батов ($8,6млрд.), чтобы противодействовать спаду второй по величине экономики в Юго-восточной Азии, сообщает Bloomberg.
Сегодня, 26 декабря премьер-министр сказал журналистам, что использование этих средств - которые равняются примерно 3% ВВП страны - начнется в марте или апреле. "Мы имеем неутешительные прогнозы, но мы постараемся достигнуть некоторого роста", заверил он.
Апхисит на этой неделе стал уже третьим премьер-министром Тайланда за четыре месяца. На фоне усиления протестов со стороны фермеров, недовольных падением потребительских цен, он повышает государственные расходы. Рост экспорта приостановился из-за глобальной рецессии, а прибыли от туризма упали после того, как месяц назад демонстранты перекрыли доступ к основным аэропортам столицы.
По данным Министерства финансов, экономика Тайланда за последний квартал сократилась на 2%-3%, и может продолжать падение и в I квартале 2009 года. Последний раз экономика Тайланда сокращалась два квартала подряд - что является формальным признаком рецессии - в 1998-1999 годах.
"300 млрд. батов - это большие деньги", - говорит экономист SCB Securities Ltd. Порнтеп Джубанду (Pornthep Jubandhu). - "Обычно чем больше - тем лучше, но правительству следует быть осторожным с выплатами и расходами".
24 декабря министр финансов Корн Чатикаваниш (Korn Chatikavanij) предупредил, что объем государственных расходов Тайланда может довести бюджетный дефицит до уровня 400 млрд. батов в фискальном 2010 года. В предыдущем финансовом году, который заканчивается 30 сентября 2009 года., предполагается дефицит в 350 млрд. батов, в то время как общий объем бюджета составит 1,84 трлн. батов. Как заявил министр, соотношение государственного долга к ВВП у Тайланда "сравнительно низкое" - 35%.
Апхисит сделает формальное политическое обращение к парламенту 29 и 30 декабря.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас