Эксперты: 2008-й стал годом поражений для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: 2008-й стал годом поражений для Украины

Казна и Политика
862
Эксперты считают уходящий год – годом поражений для Украины.
К такому выводу пришли политологи в ходе "круглого стола" на тему "Итоги политического году: успехи, неудачи, выводы" в Киеве в пятницу.
"Это был год политических проектов, которые потерпели неудачу и не были воплощены в жизнь", - считает руководитель центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.
По его словам, не были внесены ожидаемые изменения в Конституцию, не осуществлен проект создания "широкой коалиции", "не сработал проект "Единого центра". Формально получила поражение Украина и во внешнеполитической деятельности, считает эксперт, поскольку ей не предоставлен план действий относительно членства в НАТО. И данный вопрос "завис" до президентских выборов, полагает политолог.
По мнению В.Фесенко, в уходящем году проиграли все политические силы, и выиграл экономический кризис.
Говоря о политиках, политолог отметил, что в выигрыше можно считать премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, "так как ей удалось нейтрализовать все угрозы, ей удалось остаться премьером".
"Для Ющенко (Виктор Ющенко) 2008 год тоже был годом проигрышей", - сказал он.
Антигероем года Фесенко считает главу национального банка Украины Владимира Стельмаха.
В свою очередь, замдиректора агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий согласен с мнением, что победителем года можно признать Тимошенко, "потому что сохранила власть и вытолкнула Ющенко из списка возможных кандидатов на пост президента".
К неудачникам года Голобуцкий относит Ющенко, "который потерял коммуникации с премьером и своей политической силой", и лидера Партии регионов Виктора Януковича.
"Проигравшими являемся все мы, то есть украинский народ", - считает эксперт.
В то же время директор центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев считает 2008 год – "годом краха оранжевого мифа", а также годом "смерти старой украинской индустрии", "годом украденной надежды".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас