Ющенко: В Украине наблюдаются положительные тенденции на валютном рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: В Украине наблюдаются положительные тенденции на валютном рынке

Валюта
1460
В Украине наблюдаются положительные тенденции на валютном рынке.
Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил во время встречи с председателем НБУ, должностными лицами Национального банка, представителями Министерства финансов и коммерческих банков, сообщает пресс-служба главы государства.
"Очевидны положительные тенденции на валютном рынке: мы имеем стабилизацию валютного курса, курс межбанка возвращен к уровню, близкому к официальному курсу. Эта тенденция должна быть закреплена", - сказал Ющенко. По его словам, на текущей неделе валютно-курсовая политика и рынок "сработали хорошо".
В то же время Президент добавил, что, решая проблему курса, необходимо в обязательном порядке не забывать о поддержке ликвидности коммерческих банков. Ющенко отметил, что считает одной из первоочередных задач реструктуризацию задолженности клиентов перед банками. От этого, добавил он, зависит дальнейшая деятельность каждого конкретного банка, а также облегчение выполнения обязательств самих клиентов.
Отдельное внимание участники встречи уделили вопросу о ситуации с выплатой населением кредитов. На встрече банкиры также отметили, что считают целесообразным, чтобы в действиях НБУ было больше открытости и прозрачности.
По их убеждению, Нацбанк должен максимально приблизиться к банковской системе и работать совместно. Речь идет, в том числе, о порядке обсуждения и согласования с участниками рынка регуляторных актов. По мнению банкиров, открытость НБУ важна и гражданам для понимания шагов, мотиваций и последствий происходящих событий.
Глава государства при этом высказался за целесообразность еженедельных встреч НБУ с банкирами. Участники встречи также затронули вопрос государственного бюджета на 2009 г. В первую очередь, была выражена обеспокоенность реалистичностью расчетов правительством макроэкономических показателей.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас